Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





«Крошка Цахес или волшебный мир Амадея Гофмана»

Крошка Цахес или волшебный мир Амадея Гофмана2 апреля 2012 года в Музее детской книги Ивановской областной библиотеки для детей и юношества состоялась премьера литературно-музыкальной композиции «Крошка Цахес или волшебный мир Амадея Гофмана» театра книги «Корноватка».

Зал был полон: учащиеся школ № 42 и 56 города Иваново, друзья и гости театра, с нетерпением ждали начала загадочного действа! Стоило актерам пройти в таинственную дверь № 23 (как это описано в новелле Э.Т.А. Гофмана «Дон Жуан»), и они тут же оказались в театре волшебника Амадея Гофмана!

Крошка Цахес или волшебный мир Амадея ГофманаС помощью волшебных предметов из сказок немецкого романтика зрители попали в старинную Германию и за час с небольшим сумели прожить нелегкую, но яркую судьбу уникального человека, который был художником, писателем, музыкантом и юристом.

Ребята узнали много необычных фактов из жизни Амадея Гофмана. Например, в 12 лет Эрнст играл на четырех музыкальных инструментах, у него был… говорящий кот, а в битве под Дрезденом Гофман видел самого Наполеона и чудом спасся от французской пули.

Прекрасная классическая музыка, юмор, яркие костюмы героев фантастических новелл Гофмана и необыкновенная кукла, изображающая карлика Цахеса (авторская работа ивановского художника Натальи Демьяненко) восхитили участников Недели детской книги в Доме на Крутицкой. Талисманом спектакля стало «Перо Гофмана» - немецкий сувенир из музея-квартиры писателя в городе Бамберг.

Крошка Цахес или волшебный мир Амадея Гофмана

Крошка Цахес или волшебный мир Амадея Гофмана

Крошка Цахес или волшебный мир Амадея Гофмана

Крошка Цахес или волшебный мир Амадея Гофмана

Особое место на книжно-иллюстративной выставке «Гофманиана», сопровождающей спектакль, заняла книга «Русский круг Гофмана», в которой собраны высказывания более ста русских интеллигентов о знаменитом немецком сказочнике.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика