Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Учимся и учим одновременно

семинар Инновационные формы работы библиотек2 апреля 2012 года в Ивановской областной библиотеке для детей и юношества состоялся необычный семинар. В чем его необычность? Во-первых, он проходил в Неделю детской и юношеской книги. А во-вторых, его организаторами и ведущими были не только специалисты нашей библиотеки, но и наши коллеги из Московской областной государственной детской библиотеки (МОГДБ) – Елена Владимировна Лерман, руководитель отдела международного сотрудничества; и Вера Сергеевна Соловьева, руководитель отдела информационно-библиографического обслуживания.

Семинар состоялся благодаря инициативе и поддержке издательства «Априори-Пресс». Генеральный директор издательства М.П. Сергеева является другом нашей библиотеки, всегда приезжает к нам в гости вместе с интересными и творческими людьми. Марина Петровна привезла на выставку-продажу много новых книг, часть которых подарила нашей библиотеке. Вместе с ней приехал поэт Игорь Жуков и представил свою новую книгу «Русская пленница французского кота».

Тема семинара была обозначена как «Инновационные формы работы библиотек», что естественно привлекло внимание библиотечных специалистов города. В семинаре приняли участие библиотекари и учителя Ивановской области.

семинар Инновационные формы работы библиотекЗаведующая сектором книгохранения ИОБДЮ Е.А. Зарубина представила обзор выставки «Чуковский для больших и маленьких» (к 130-летию со дня рождения писателя). В экспозиции - прижизненные издания книг К.И. Чуковского из редкого фонда библиотеки. Обзор сопровождался компьютерной презентацией и содержал краткий, но очень емкий рассказ о писателе и его произведениях, а также о времени, в котором он жил и творил. Слушатели узнали много нового о многогранной личности известного детского писателя.

Елена Владимировна Лерман, журналист, руководитель отдела международного сотрудничества МОГДБ, познакомила слушателей со своим проектом «Европейские недели в детских библиотеках Подмосковья». Она дала содержательную и интересную информацию не только описательного характера, но и методику проведения подобных мероприятий. Не менее интересным оказался и второй представленный проект «Путешествие синего чемоданчика». Основные цели этих проектов: пропаганда чтения среди населения Московской области и знакомство с историей, литературой и искусством стран Европы, а также развитие культурного сотрудничества. Более подробно с содержанием этих проектов можно познакомиться на сайте МОГДБ.

семинар Инновационные формы работы библиотек

семинар Инновационные формы работы библиотек

Вера Сергеевна Соловьева познакомила участников семинара с новыми формами информационно-библиографической работы, которые используются в деятельности МОГДБ и представила обстоятельный и эмоциональный обзор современной литературы для подростков с использованием компьютерной презентации.

Семинар еще раз показал, как полезно общаться с коллегами из профессионального сообщества, взаимообогащаться, учиться друг у друга и дружить. Мы надеемся, что наши коллеги из Московской областной государственной детской библиотеки остались довольны посещением Иванова и наше сотрудничество будет продолжаться и укрепляться.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика