Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Открытие Недели детской и юношеской книги в отделе «Детство»

Настоящим калейдоскопом сказок в отделе «Детство» стал праздник открытия Недели детской и юношеской книги «Книжка в гости приглашает», состоявшийся 1 апреля. Этот праздник в библиотеке открыла председатель правления Ивановского областного общества книголюбов Надежда Анатольевна Кустова. Дружбе нашей библиотеки с этой организацией уже много-много лет, она очень часто выступает в качестве спонсора наших литературных игр и конкурсов.

Конкурс «Книжка в гости приглашает» был посвящен сказкам. Участвовали в нем наши самые активные читатели. Шесть семей – дети, мамы, папы, бабушки – пришли побороться за звание самой читающей семьи. Семья – игровая команда – получала очки не только за правильный ответ, но и за умение раскрыться, за способность творить.

Заданий было много самых разнообразных: «Литературный цифроград», «Мозаика», «Бюро находок», «Перевертыши», «Сказка – матрешка». В основу каждого состязания была заложена идея творческого содружества взрослых и детей.

Вместе с родителями ребята составляли мозаику – иллюстрацию к сказке, а затем другие команды угадывали, что это за сказка. Так на столиках появились визитные карточки команд с названием угаданной сказки.

Задание «Перевертыши» было посложнее.  Только проявив удивительную смекалку, можно было догадаться, что «Пес босиком» - это сказка «Кот в сапогах».

Чтобы победить в следующем конкурсе, командам потребовалось вспомнить, каким героям детских книжек принадлежат такие вещи, как туалетное мыло, осколок зеркала, горошина, пять золотых монет и др.

Вне конкуренции оказались папа с дочкой из команды «Золотой петушок», победители нашей игры. На празднике царила атмосфера общей увлеченности и творчества, задора и хорошего настроения.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика