Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Нет друга – ищи, нашел – береги

Отдел «Детство» продолжает работу по программе литературного развития «Как хорошо уметь читать». 14 и 28 марта занятия «Нет друга – ищи, нашел - береги» о бескорыстной дружбе животных и человека были проведены для детей старших и подготовительных групп в детских садах №№ 195 и 158.

После прочтения рассказа К.Ушинского «Слепая лошадь», библиотекарь Н.А. Рахимова  побеседовала с ребятами. Обсуждая прочитанное, они говорили об отношении человека к домашним животным, в частности, к слепой лошади.

Здоровый и сильный конь, которым гордился хозяин, спасает ему жизнь. Но когда конь стал больным и слепым, его выгнали за ворота дома. Дети живо прониклись участием к судьбе старой слепой лошади. Они с готовностью рассказывали о своих домашних питомцах, о том, как с ними дружат и  заботятся о них.

С давних времен человек одомашнил животных, чтобы выжить в суровых условиях дикой природы. Они были помощниками, кормильцами, а в случаях опасности – защитниками человека. В настоящее время высокие технологии и совершенные машины ограничили роль домашних животных в жизни человека. Поэтому очень важно, воспитывая в детях доброту по отношению к братьям нашим меньшим, обращать внимание на их верность, доверчивость, бескорыстие и незащищенность, побуждать детей к ответственности за тех, кого приручили.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика