Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Cотрудничество с ИвГУ

Сотрудники отдела литературы на иностранных языках провели библиотечные уроки для студентов отделения французского языка факультета Романо-германской филологии ИвГУ.

На занятиях, проведенных в библиотеке, студентам рассказали о фонде отдела, и особенно о разнообразии литературы на французском языке. Они увидели, что в отделе кроме самых знаменитых словарей Laroussе и Robert есть достаточно интересные и необходимые тематические словари по социологии, психологии, физике и другим наукам. А также студентов заинтересовали одноязычные словари по страноведению, словари синонимов и пословиц, словари имен собственных и трудностей французского языка. В отделе имеется единственный в городе комплект энциклопедии для подростков «Encyclopédie du livre d’or pour garçons et filles» - иллюстрированная энциклопедия для мальчиков и девочек в 16 томах.
     
Студентам были предложены газеты и журналы, которые отдел получает из Франции безвозмездно от нашего друга Рене Лебо. Те, кто изучает французский язык могут читать мировые новости на изучаемом языке, причем почти без купюр, в интерпретации журналистов из других стран.

На этих библиотечных уроках прошла презентация диска «Откройте для себя Францию» с подзаголовком «Исторически значимые места, известные по французской литературе». Этот диск, подготовленный сотрудниками отдела, является составной частью проекта «Откройте для себя страну», начатого в 2011 году. В нем достопримечательности Франции сопровождаются цитатами из книг французских писателей на французском языке с переводом на русский язык. Мы хотели привлечь внимание не только к видам Франции, но и к литературе. Презентация идет в автоматическом режиме и озвучена на двух языках: французском и русском. Мы надеемся, что она будет интересна и тем, кто знает французский язык, и тем, кто интересуется французской литературой на русском языке.

Присутствующие студенты и преподаватели оценили диск как полезный, обширный, познавательный, красочный и предложили показать его школьникам, изучающим французский язык. Зав. кафедрой французского языка В.М. Дебов подарил библиотеке свою недавно вышедшую книгу «Словарь наиболее употребительных сокращений современного французского языка». Надо заметить, что в нашем фонде уже есть книги этого автора.

В отделе литературы на иностранных языках и раньше проходили мероприятия со студентами Ивановского государственного университета. Можно сказать, что наше сотрудничество с университетом продолжается уже не один год.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика