Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Сказки страны восходящего солнца

В воскресенье 25 марта дошкольники и ребята младших классов с мамами и бабушками пришли в отдел «Детство» на познавательно-игровое мероприятие «Сказки страны восходящего солнца». Приятно, что узнав о предстоящем мероприятии, к нам пришли и корреспонденты газеты «Простоклашка», которые расскажут о нем на станицах своего издания. Вместе с сотрудниками отдела литературы на иностранных языках и отдела «Детство» гости мероприятия совершили увлекательное «путешествие в Японию». Рассказ о стране, которая первая на планете встречает солнце и является нашим соседом, показ яркой и красочной слайд-презентации и ненавязчивая, легкая и красивая японская мелодия создали доброжелательную атмосферу.

Все узнали не только о самобытных традициях японского народа, парках, необычайно красивых особенно осенью, но и об удивительной архитектуре этой страны. Оживление среди мальчиков вызвала информация о самураях, оказалось, многие из них знают об этих воинах и увлекаются японскими боевыми искусствами. Вызвали улыбки у присутствующих фотографии японских детей, озорных и жизнелюбивых. Рассказ сотрудников библиотеки о стране прерывался физкультминутками, ребята сделали несколько физических упражнений из японских боевых искусств, особенно старались девочки, выполняя все движения грациозно и плавно.

Ребята и мамы участвовали в мастер-классе «Сочиняем японское стихотворение», некоторые воспользовались подсказками бабушек. Получилась поэтическая игра по-японски, каждый из участников мероприятия сочинил, записал на карточке с символикой страны, а затем прочитал вслух короткие, но очень весенние стихи. Всех вдохновляла информация о том, что в Японии официально объявлено о начале цветения сакуры.

Что такое дарума и почему наша матрешка так похожа на эту японскую игрушку? Ребята не только узнали, но и нарисовали японскую куклу-неваляшку, приносящую счастье, и загадали желание, которое она должна исполнить, а чтобы неваляшка не перепутала хозяина, на животе у нее каждый написал свое имя. Знакомство ребят с дарумой продолжилось и в подвижной национальной японской игре «Дарума, повернись!», так похожей на нашу детскую игру «Море волнуется-раз, море волнуется-два!».

Завершилось мероприятие чтением и обсуждением доброй и поучительной японской народной сказки «Как острова рассердились».

Сотрудники библиотеки поблагодарили всех присутствующих за активное участие и дружескую атмосферу и пригласили на следующее мероприятие о странах, которое состоится в мае 2012 года.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика