Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Библиотечный десант

В первый день весенних каникул, 22 марта, коллектив сотрудников Ивановской областной библиотеки для детей и юношества осуществил «библиотечный десант» в среднюю школу № 1 города Тейково.

Первый день каникул для ребят сам по себе праздник, а еще он стал праздником  знаний.

Актовый зал школы был переполнен! Здесь собрались те, кому интересно было узнать об Отечественной войне 1812 года. Театр книги «Корноватка» познакомил учащихся разных классов с новым уроком-спектаклем «Скажи-ка, дядя, ведь недаром, Москва, спаленная пожаром, французу отдана».

Знакомство с именами героев войны, участниками в ней земляков-ивановцев, вызвало бурный интерес у зрителей. А энтузиазм, мастерство подачи и знание выступающими материала – бурные аплодисменты. Внимательно слушая информацию об отдельных эпизодах и фактах времен войны 1812 года, собравшиеся в зале ребята, проявили искренний интерес к теме и поэтому блестяще отвечали на вопросы викторины, предложенной в конце этого своеобразного урока.

Старшеклассникам была предложена тема «Солнечный бард из шуйской глубинки», знакомящая с конкретными фактами, связывающими имя поэта Константина Бальмонта с Ивановским краем. Это занятие дополняет те знания, которые учащиеся получают на уроках литературного краеведения. Начиная с 2007 года, школьники МСОШ № 1 города Тейкова принимают участие в ежегодном фестивале «Солнечный эльф», который проходит в Шуе. В год 145-летия со дня рождения К.Д. Бальмонта учащиеся особенно активно участвуют в поэтических конкурсах фестиваля. Ребята проявили активный интерес к компьютерной презентации, которую представила главный библиотекарь отдела «Краеведение» ИОБДЮ Л.Н. Титова.

Сотрудники отдела литературы на иностранных языках в 3-х и 4-х классах провели познавательную игру по теме «Как и в Хогвартсе: частные школы-пансионы в Великобритании». Школьники прослушали интересный рассказ о британских школах-пансионах. А чтобы информация была более понятна и осталась в памяти детей, была проведена параллель с системой обучения, созданной в волшебной школе Хогвартс из известной серии книг о Гарри Поттере писательницы Джоан Роулинг. В заключении прошла викторина, задания связаны со знанием английской лексики по теме «школа». Дети разделились на три команды, выбрали капитанов, дружно и весело разгадывали сложные задания. Все участники получили похвальные грамоты и сладкое угощение.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика