Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Дум высокое стремленье

15 марта сотрудники Абонемента «Отрочество. Юность» - заведующая Надежда Иосифовна Архипова и библиотекарь Ольга Викторовна Ковалёва - провели в отделении среднего профессионального образования Ивановского филиала РГТЭУ в группе 1 курса (специальность – экономика и бухучет) библиотечный урок на тему «Роль книги и чтения в духовно–нравственном становлении молодёжи».

Библиотечный урок состоял из двух разделов. Вначале студентов познакомили со всеми отделами библиотеки, а также с услугами, которые они могут получить для учёбы, самообразования и повышения интеллекта. Был сделан акцент на то, что библиотека получает лучшие образцы литературы, является центром культуры и отдыха для молодёжи. Каждый желающий может получить подробную информацию о деятельности библиотеки на официальном сайте.

Во втором разделе вниманию студентов была представлена интереснейшая беседа на тему «Дум высокое стремленье»: духовный подвиг жён декабристов». Они услышали рассказ о великих и прекрасных женщинах: Марии Волконской, Екатерине Трубецкой, Александре Муравьёвой и других, чей женский подвиг навсегда войдёт в историю человечества. Именно духовное начало вело по жизни этих милых женщин.

И сегодня очень остро стоят проблемы духовности и нравственности наряду с другими социальными свойствами, такими как гуманность, патриотизм, трудолюбие, терпимость, которые определяют сущность человека. Тема духовных и нравственных исканий занимает центральное место в большинстве произведений художественной литературы, поэтому роль книги и чтения продолжает играть важную роль в воспитании нравственного начала молодых людей.

Студентам очень понравилась тема занятия. Многие захотели продолжить знакомство с библиотекой и посетить её в ближайшее время. В заключении заведующая абонементом познакомила с программой «Недели Детской и юношеской книги», которая пройдет в Ивановской областной библиотеке для детей и юношества с 1 по 8 апреля,  и пригласила желающих посетить понравившиеся мероприятия.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика