Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





160-летие ивановского мецената Д.Г. Бурылина

16 февраля 2012 года в Белом зале Музея промышленности и искусства им. Д.Г. Бурылина состоялась Вторая научно-практическая конференция «Меценаты русской провинции: история и современность», приуроченная к 160-летию со дня рождения Д.Г. Бурылина.

Сотрудники Ивановской областной библиотеки для детей и юношества приняли участие в конференции в качестве слушателей.  

В ходе конференции состоялась церемония награждения специалистов, занимающихся исследовательской деятельностью в сфере истории, музейного дела и краеведения.  Заведующей отделом «Краеведение» Наталье Сергеевне Ильиной была вручена благодарность за активную просветительскую деятельность среди молодежи и большой вклад в развитие краеведческого движения в Ивановской области.

На конференции собрались музейные работники, ученые, краеведы, преподаватели, библиотекари, а также потомки Дмитрия Геннадьевича Бурылина.

Программа конференции была очень насыщенной и интересной. Чтения начались с презентации нового музейного издания «Визитница Д.Г. Бурылина. Каталог», включающего оригинальные тексты трех с половиной тысяч визитных карточек делового, культурного и личного круга общения мецената и его семьи.

Для краеведов и сотрудников всех библиотек области, несомненно, самым большим подарком в день рождения Д.Г. Бурылина стало представление долгожданной книги известного краеведа Александра Михайловича Тихомирова «Иваново, Иваново-Вознесенск. Путеводитель сквозь время». Это уникальное издание захотят иметь многие ивановцы и все библиотеки нашего города. Автор презентует книгу в конце февраля - начале марта 2012 года.

Сотрудников ИОБДЮ заинтересовало сообщение коллеги из Ивановской областной научной библиотеки К.П. Ярковой о создании Регионального свода книжных памятников Ивановской области. Надеемся, что наша библиотека сможет принять участие в этом проекте.

Из других выступлений мы узнали много нового и интересного о предпринимателях и меценатах Ивановского края А.И. Коновалове, А.И. Поленове, купцах  Ясюнинских  и других.

Участие в конференции даже в качестве слушателей дает много информации и способствует рождению новых идей.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика