Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Выставка «Основатель ивановского музея»

выставка Основатель ивановского музея15 февраля 2012 года в отделе «Краеведение» открылась книжно-иллюстративная выставка «Основатель ивановского музея», посвященная 160-летию широко известного в нашем крае фабриканта и мецената Дмитрия Геннадьевича Бурылина (1852-1924).

Удивительная, насыщенная событиями биография этого человека – одна из ярчайших страниц истории Ивановской области. Потомственный предприниматель, предки которого были выходцами из крестьян, глава большой семьи, владелец текстильных фабрик, участник международных промышленных выставок, благотворитель, путешественник, коллекционер,  человек, состоявший в переписке с Львом Толстым и Иваном Цветаевым, – все это – про него, Дмитрия Бурылина.

Дмитрий Геннадьевич оставил нашему городу замечательное наследство – удивительный музей, который и в наши дни является настоящим украшением Иванова. Он уже почти столетие вызывает интерес ивановцев и гостей города разнообразием и яркостью своих коллекций. У этого музейного собрания нелегкая судьба: многие раритеты, собранные его основателем, были вывезены из Иванова в другие музеи, а то и просто расхищены или уничтожены.

В начале 1960-х гг. многогранное бурылинское собрание поделили пополам, создав на его базе краеведческий и художественный музеи. И нельзя сказать, что сделано это было научно и деликатно. И, тем не менее, поколения музейных работников старались делать все возможное для того, чтобы сохранить и приумножить фондовое собрание, основы которого заложил Д.Г. Бурылин. Появлялись новые музейные филиалы, такие как Музей ивановского ситца, Дом-музей семьи Цветаевых и др.

Немало проблем появилось у музея в сложное время на рубеже 20-21 вв. Но усилия музейщиков не пропали даром хотя бы потому, что краеведческому музею было возвращено изначальное название «Музей промышленности и искусства Д.Г. Бурылина». На фасаде старинного музейного здания в центре Иванова вновь появилось имя его основателя.

О нашем замечательном земляке написаны книги и немало статей. Жизнь Бурылина была и остается интереснейшей темой для исследований. Не случайно в феврале 2012 года в Иванове будет широко отмечаться юбилей этого замечательного человека.

Ивановская областная библиотека для детей и юношества новой выставкой внесет свой скромный вклад в юбилейные бурылинские торжества. На выставке представлены все материалы из фонда отдела, повествующие о жизни и деятельности Дмитрия Геннадьевича, о его семье, окружении, наиболее значительных предметах из коллекций мецената. Особое место занимают источники, посвященные истории создания бурылинского музея.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика