Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





«Сказки страны восходящего солнца»

Сказки страны восходящего солнцаКакая страна первой встречает солнце и где она расположена на земном шаре? В какой стране символ солнца изображен на флаге? И почему дети там носят красные и желтые шапочки? Что такое иероглифы и как показать человеку, что ты его уважаешь?..

Ответы на эти и другие вопросы ребята из детского сада № 6 узнали 9 февраля 2012 года в ходе познавательно-игрового мероприятия «Сказки страны восходящего солнца», посвященного Японии. Дошколята узнали много интересного об этой удивительной горной и островной стране от библиотекарей отдела «Детство» и отдела литературы на иностранных языках ИОБДЮ.

Сказки страны восходящего солнцаЯпонию, которая первой встречает солнце и граничит с нашей Родиной - Россией, ребята увидели на красивом и большом глобусе, узнали, как по-японски произносится слово «мама» и какой иероглиф его изображает. Сотрудники библиотеки научили ребят «вежливости по-японски» и рассказали о жизни их сверстников в этой стране. Дети узнали, что Япония – страна сильных духом и телом людей – стала родиной многих видов спорта, что из Японии и Китая распространилось по всему свету искусство изготовления замысловатых фигурок из бумаги – оригами.

Дошкольники познакомились с японской куклой – родственницей русской матрешки и поиграли в веселую игру «Дарума», Сказки страны восходящего солнцаа затем вместе с библиотекарями на небольшой физкультурной разминке выполнили несколько «японских» упражнений.

Ребята внимательно прослушали сказку «Волшебное зеркало», и ответили на вопрос почему эта японская народная сказка такая грустная.

Сотрудники библиотеки на память о Стране восходящего солнца и мероприятии вручили ребятам памятки с изображением символики Японии: флага, горы Фудзияма и фрагмента географической карты.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика