Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Выставка «В Стране Чудес»

выставка В стране чудесОтдел «Детство» приглашает ребят и их родителей познакомиться с удивительной и необыкновенной страной, придуманной Льюисом Кэрроллом, с его яркими, умными и смешными сказками, представленными на выставке «В Стране Чудес», которая открылась 6 февраля. Здесь вы найдете не только различные издания книг Л. Кэрролла в переводе замечательных русских писателей, но и книги о приключениях Алисы на английском языке, а также пластинки и диски с произведениями, созданными по сказкам этого писателя.

В  начале этого года исполнилось 180 лет со дня рождения английского писателя и математика Л. Кэрролла. Чарлз Лютвидж Доджсон (таково настоящее имя Кэрролла) был серьезным ученым, профессором Оксфорда, автором солидных математических трудов. Но огромную известность и любовь читателей он приобрел благодаря знаменитым сказкам о приключениях Алисы: «Алиса в стране Чудес» и «Алиса в Зазеркалье».

Л. Кэрролл открыл читателям удивительную, фантастическую, совершенно ни на что не похожую Страну Чудес. В своем ярком, красочном, пестром мире Кэрролл шутит и забавляется, беззаботно играет словами и понятиями, создает блестящие пародии.

На родине - в Англии - «Алису» и ее автора очень любят, книгу постоянно цитируют, повторяют слова из сказки в виде пословиц и поговорок. Но «Алиса» знаменита и любима не только в Англии, она давно путешествует по всему свету. В России книга впервые появилась в 1879 году. Многие писатели ставили перед собой эту непростую задачу – перевести «Алису» на русский язык – выставка В стране чудеси прекрасно с ней справились. При этом переводы так не похожи друг на друга, что вполне могут сойти за самостоятельные произведения.

Фигурка маленькой кукольной Алисы, чашечки и тарелочка с печеньем, приготовленные для чаепития, зеркало и другие предметы, украшающие выставку, помогут посетителям хотя бы немного почувствовать атмосферу сказки. А самые любознательные и читающие гости смогут проверить свои знания, ответив на вопросы викторины.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика