Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Там, на неведомых дорожках…

Так называлось очередное занятие программы литературного развития детей «Как хорошо уметь читать», проведенное библиотекарями отдела «Детство» в детских садах № 168 и № 195.

А было оно посвящено волшебным сказкам А.С. Пушкина. Дети с удовольствием послушали рассказ о детстве великого поэта, о том, как благодаря своей няне Арине Родионовне маленький Саша полюбил русские народные сказки и пронес эту любовь через всю свою жизнь.

К сожалению, викторина показала, что дети не очень хорошо знают сказки Пушкина, и это свидетельствует о том, что дома им все-таки мало читают родители. Поэтому с большим удовольствием ребята слушали «Сказку о рыбаке и рыбке».

Содержание сказки позволяет поговорить о многом: о добре и зле, жадности и бескорыстии, о благодарности и наказании за ненасытность. Как выяснилось, современные дети не только хорошо знают эти нравственные понятия, но и могут дать им свою собственную оценку.

В заключении ребята порассуждали о том, что они бы попросили у золотой рыбки. И, наверное, после прочтения этой поучительной сказки их одно-единственное, самое главное желание стало более осмысленным, более серьезным. Это уже не просьба о какой-то, пусть даже очень дорогой игрушке.
И как приятно было нам, библиотекарям, услышать от детей о том, что они с нетерпением будут ждать следующего занятия.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика