Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Безопасный Рунет: видеомост 7 февраля

Видеомост 7 февраля7 февраля 2012 года в Молодежном центре ИОБДЮ состоялся Видеомост с региональными молодежными Интернет-палатами и юными пользователями Интернета.

Видеомост был организован Центром безопасного Интернета в России и Региональным общественным Центром Интернет-технологий (РОЦИТ) под патронатом Общественной Палаты Российской Федерации. Он прошел в рамках Форума Международного Дня безопасного Интернета.

Среди региональных участников видеомоста была не только наша библиотека, но и представители библиотек Краснодарского края, Санкт-Петербурга, Пскова, Новосибирска, Омска.

В Молодежном центре собрались читатели библиотеки в возрасте от 14 до 16 лет из ивановских школ № 4, 1, 26. Они являются активными и грамотными пользователями сети и в  2011 году принимали участие в конкурсном проекте "Эврика", один из этапов которого был посвящен Неделе безопасного Рунета.

В ходе Видеомоста обсуждались вопросы, связанные с обеспечением безопасности в Интернете, о полезных и безопасных Интернет-сервисах и поведении в Сети. Модераторами выступили члены Молодежной Интернет-Палаты.

Ребят приветствовали представители Центра безопасного Интернета, уполномоченного по правам ребенка. Они говорили с детьми о том, какие плюсы и минусы их ожидают в сети, куда и как обращаться в случае, если столкнулись с какими-либо проблемами, особенно об информации и видео, распространяемых в социальных сетях. Молодежная палата представила проект ресурса для своих сверстников, посвященного интернет-безопасности, проект будущего сайта выполнен в виде комиксов, а его презентация сопровождалась комментариями и шутками разработчиков, что настроило на неформальную волну общения.

Видеомост 7 февраля

Видеомост 7 февраля

Ребята пообщались со своими сверстниками, обсудили интересующие их вопросы. Каждый участник подготовил небольшое выступление об угрозах в сети и о том, как их избежать; об информации, которая помогает ориентироваться в Интернете; о конкурсном проекте "Эврика", на мероприятиях которого они побывали и получили нужные знания и умения.

В том, чтобы Интернет был полезным и безопасным, заинтересованы не только ребята, их родители и библиотекари, но и много людей в разных регионах страны - вот главное, что поняли все участники виртуального общения.

Видеомост 7 февраля

Видеомост 7 февраля

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика