Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Видеомост «Москва – регионы России»

Видеомост Москва – регионы России2 февраля 2012 г., в рамках Недели безопасного Рунета-2012, прошел Видеомост «Москва – регионы России». Тема видеомоста: «Проблемы обеспечения информационной безопасности детства и задачи библиотекарей. Интернет-политика библиотек». Организаторы: Российская государственная детская библиотека и Центр безопасного Интернета в России.
     
Среди региональных участников Видеомоста была Ивановская областная библиотека для детей и юношества. Были еще представители из Москвы, Краснодара, Саратова, Пскова, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Тамбова, Липецка, Курска.
     
Библиотекари и их партнеры, выступавшие в ходе видеомоста, говорили о проблемах, связанных с обеспечением безопасности в интернете, об угрозах и рисках для детей, о главенствующей роли информационной культуры в современном обществе. 
     


Видеомост Москва – регионы РоссииНавигаторами в интернет-пространстве для детей, подростков и их родителей становятся библиотекари – они хотят и могут отбирать, создавать и поддерживать позитивный контент. Главная идея – выйти на самые лучшие ресурсы для детей. Именно для этого РГДБ совместно с «ВымпелТелеком» («Билайн») начали создание интернет-путеводителя для детей и родителей. Библиотекари имеют методику по оценке сайтов, следуя ее критериям, экспертным советом будет производиться отбор контента для детей. Затем на этой площадке планируется создание on-line пространства для общения детей и подростков.

Хочется заметить, что не только Москва озабочена проблемами интернет-безопасности. Большая работа по теме «Информационная культура и медиаграмотность детей и взрослых» ведется во многих библиотеках, никто не отрицает роль библиотекарей в просвещении и обучении пользователей. Для читателей проводятся игры, конкурсы, выставки, оформляются стенды, буклеты, листовки. Участники говорили о своей информационно-просветительской деятельности в области безопасного Интернета, представляли свои программы.

Видеомост Москва – регионы РоссииСотрудники Молодежного центра принимали активное участие в видеоконференции. Мы уже третий год проводим мероприятия в рамках Недели безопасного Рунета. У нас проходили дискуссии и круглые столы, выставки и конкурсные мероприятия. В 2011 году был разработан большой и интересный конкурсный проект «Эврика». 

В 2012 году стартовал конкурсный проект «Эврика – 2». В первом заочном туре участники создают свои группы в социальных сетях как интернет-безопасный и полезный интерактивный ресурс. Очный тур состоится 9 февраля в 15.00 в Молодежном центре ИОБДЮ.

7 февраля в Общественной палате РФ состоится видеомост с участием детей, его организацией занимается Центр безопасного интернета в России. Мы надеемся, что юные читатели нашей библиотеки смогут принять в нем участие.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика