Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





История и мода

«По одежке встречают…» - беседу с таким названием, посвященную истории костюма, провели 26 и 27 января 2012 г. сотрудники отдела «Детство» в 5, 7 и 8 классах школы № 56.

Одежда существует уже многие тысячелетия. Она не только защищает людей от неблагоприятных природных условий, но и выполняет декоративную роль, помогает человеку выглядеть более привлекательно. История костюма тесно связана с историей человеческого общества. Мода чутко реагирует на любые изменения в жизни людей, на смену вкусов, взглядов и настроений. Одежда - это важная часть человеческой культуры, нередко костюм представляет собой настоящее произведение искусства, его создание требует большого труда.

Вот почему важно знать историю моды, а фонд отдела «Детство» дает читателям прекрасную возможность познакомиться с разнообразным материалом по этой теме.

В ходе беседы школьники узнали, из какого материала изготавливалась самая древняя одежда, что такое «котурны», почему римляне так гордились своей одеждой, как одевались средневековые рыцари и мушкетеры - герои книги А. Дюма, какие новинки моды появились благодаря королю Людовику XIV, когда появилась обувь на высокой платформе, как возникли выражения «работать спустя рукава», «опростоволоситься» и многое, многое другое.

Беседа сопровождалась компьютерной слайд-презентацией, с помощью которой одежду различных стилей, красочные, яркие, нередко экстравагантные наряды учащиеся смогли увидеть на экране.

Нашлось время и для игр. Ребята вспомнили пословицы и поговорки о труде, отгадали  загадки о предметах одежды, рабочих инструментах портных и парикмахеров, ответили на вопросы викторины.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика