Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





С днем рождения, Аркадий Гайдар!

Тайна старого чемодана24 января в Музее детской книги ИОБДЮ состоялся спектакль «Тайна старого чемодана», посвященный памяти писателя А.П. Гайдара, подготовленный театром книги «Корноватка». 22 января 2012 года исполнилось 108 лет со дня рождения известного советского писателя, участника Гражданской и Великой Отечественной войн. Этот спектакль актеры театра традиционно играют в январе.

Корноватцы давно дружат с гайдаровскими библиотеками России и не раз бывали на конференциях, посвященных творчеству писателя. В архиве театра хранится много уникальных материалов, связанных с именем А.П. Гайдара (книги с автографами, фотографии, буклеты и т.д.).

Тайна старого чемоданаДейство спектакля условно можно разделить на три части. Первая – экскурсия по Музею детской книги и рассказ о библиотекаре Н.А. Марковой (именно она в далеком 1934 году провела читательскую конференцию по книге А.П. Гайдара «Далекие страны», на которую приехал сам Аркадий Петрович).

Вторая часть - путешествие в прошлое с помощью волшебного пионерского чемоданчика. Школьники попадают в ивановскую детскую библиотеку 30-х гг., узнают, что читали тогда ребята, раскрывают тайну псевдонимов писателя и каким он был в детстве.

Тайна старого чемоданаОбразу строгого библиотекаря Нины Александровны Марковой противопоставляется забавная и легкомысленная Изольда Яковлевна, которая создает атмосферу тепла и дух тех времен. Зрители с удовольствием надевают красные галстуки и, чувствуя себя пионерами, дружно читают приветственные речевки Гайдару!

В третьей, заключительной, части художественный руководитель театра книги О.Л. Шишкина умело настроила детей на патриотический лад, рассказывая о героической гибели Аркадия Петровича Гайдара в Украине под г. Канев. Весь зал встал на минуту молчания, отдавая дань памяти всем героям Великой Отечественной войны.

Тайна старого чемоданаЗал Музея детской книги украшала тематическая книжная выставка по творчеству Гайдара, в центре экспозиции цитата Льва Кассиля: «Не надо ничего придумывать о Гайдаре. Достаточно перечитать дивные его книги…, чтобы понять: да, это не только писатель, совершенно особого и чистого, как лесной ключ, таланта, но и человек необыкновенной отваги и истинный знаток ребячьей души».

Ученики школы № 24, присутствовавшие на спектакле в этом году, обещали написать сочинения-отзывы о посещении библиотечного театра.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика