Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Дискуссия «Уроки 90-х»

дискуссия Уроки 90-х25 января в Молодёжном центре Ивановской областной библиотеки для детей и юношества прошла дискуссия «Уроки 90-х», посвящённая периоду 90-х годов XX века.

Кто сейчас не вспоминает лихие 90-е? Всего лишь одно десятилетие, а сколько воспоминаний оно оставило у большинства людей! У кого-то они связаны с приятным, а у кого-то и нет – ведь все мы разные. Но как бы там ни было, 90-е годы запомнятся многим надолго. Малиновые пиджаки, первые мобильники, «Санта-Барбара», тамагочи и тетрис, а также очереди с полупустыми прилавками и зарплата мешками сахара и муки.

Для более четкого понимания той эпохи присутствующим была представлена презентация «Как это было» - слайды с изображением хронологически выстроенных событий, наиболее ярко отражающих атмосферу того непростого времени.

В дискуссии приняли участие школьные библиотекари города и области, городской молодежный дискуссионный клуб «В теме», сотрудники Ивановской областной библиотеки для детей и юношества.

В ходе дискуссии обсуждались многие аспекты 90-х: экономика, политика, приватизация, право.

дискуссия Уроки 90-х

дискуссия Уроки 90-х

дискуссия Уроки 90-х

  • дискуссия Уроки 90-хРаспад СССР – освобождение народов или потеря ими независимости? Какие положительные результаты прекращения существования СССР? Какие проблемы обострились? Существует ли ностальгия по СССР? Какую позицию занимали в то время вы?
  • Межнациональные конфликты: Была ли у политических лидеров возможность избежать обострения национальных конфликтов в России?
  • Шоковая терапия: спасение или крах российской экономики? Можно ли было прийти к рынку другим путем?
  • Ваучерная приватизация в России: единственно возможный выход из сложившейся экономической ситуации или неудачно выбранный вариант экономического развития страны? Как люди использовали свои ваучеры? Почему возникали финансовые пирамиды?

Вот лишь немногие из тех вопросов, которые возникли в ходе дискуссии.

дискуссия Уроки 90-х

дискуссия Уроки 90-х

дискуссия Уроки 90-х

Дискуссия получилась очень живой, на основе обсуждений было сформировано определенное виденье тех процессов, которые происходили в 90-ые. Стоит отметить, что в дискуссии активно участвовали и библиотекари, и студенты, благодаря чему мы смогли обсудить именно те аспекты, которые интересовали всех присутствующих.

дискуссия Уроки 90-х

дискуссия Уроки 90-х

дискуссия Уроки 90-х

В итоге все участники остались довольны и продолжали обсуждать некоторые вопросы даже после окончания дискуссии.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика