Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





«Умная книга» - 2011

Умная книга - 201123 и 24 декабря в Иванове прошла третья книжная ярмарка «Умная книга». Она была организована Правительством Ивановской области, региональным департаментом культуры и культурного наследия, Всероссийской Государственной библиотекой иностранной литературы им. М.И. Рудомино (ВГБИЛ), фондом «Пушкинская библиотека».

Открыл книжную ярмарку 23 декабря губернатор Ивановской области Михаил Мень. Глава региона отметил: «Несмотря на все разговоры о том, что электронные книги скоро вытеснят печатные, уверен, что книги не умрут никогда. Зайдите в любой крупный книжный магазин, вы всегда увидите там много покупателей».

Умная книга - 2011«Умная книга» работала в Ивановской государственной филармонии, свою печатную продукцию представили более ста российских издательств. Особенностью этой ярмарки стало большее количество издательств-участников, выпускающих литературу для детей, также в этом году много продукции петербургских издательств. Программа ярмарки была очень интересна и разнообразна.

Юные читатели нашего города в этом году вновь встречались с писателем, сценаристом, драматургом Ильей Ильиным (он приезжает к нам уже в третий раз), ивановским писателем Игорем Жуковым и впервые с детским писателем Владимиром Борисовым.

Программа встреч Ильи Ильина была насыщенной: он принял участие в церемонии открытия книжной ярмарки, провел три творческие встречи с ребятами, раздавал автографы на стенде издательства «Априори-Пресс» в ходе «Умной книги».

Умная книга - 2011

Умная книга - 2011

Умная книга - 2011

23 декабря в Малом зале филармонии с писателем познакомились учащиеся гимназии № 30.

Умная книга - 2011

Умная книга - 2011

Умная книга - 2011

В этот же день, в Музее детской книги Ивановской областной библиотеки для детей и юношества, на встречу с И. Ильиным собрались воспитанники ивановских детских домов.

Умная книга - 2011

Умная книга - 2011

Умная книга - 2011

А 24 декабря писатель побывал в ивановском лицее № 21.

Умная книга - 2011

Умная книга - 2011

Умная книга - 2011

Умная книга - 2011

Умная книга - 2011

Умная книга - 2011

На встречах писатель рассказывал о себе, своем творчестве (кстати, у него вышло уже восемь книг для детей, и четыре готовятся к изданию). Он представил новую книгу «Шпана заветная». Это повесть о детях войны, участвовавших в событиях 70-летней давности: разгроме фашистских войск под Москвой. Илья Хасанович рассказал о письме, подтолкнувшем его к написанию этой книги, и анонсировал ее продолжение, которое сейчас готовит к изданию. От серьезной военной темы, ответив на вопросы небольшой викторины и получив на память диски с электронными книгами, дети вместе с писателем перешли к веселой теме. Ребята узнали что И. Ильин 6 лет был главным редактором письменного журнала «Ералаш», они с удовольствием послушали веселые истории в исполнении автора, посмеялись над анекдотами и посмотрели несколько сюжетов киножурнала «Ералаш». Сколько было смеха и радости! Оказывается, Илья Ильин очень много знает о школьной жизни, ему помогают такие же творческие встречи и письма ребят из разных уголков страны, они дают новые темы и становятся источником вдохновения. Настоящим подарком ивановским школьникам стали аудиокниги, которые привез Илья Ильин: смешные рассказы «Если бы я был Робинзоном» и радиоспектакль «День ангела». А еще писатель с удовольствием подписывал книги (и даже дневники!) всем желающим – и этот автограф останется у ребят на память. Мы очень рады были вновь пообщаться с этим замечательным человеком. Будем ждать новых интересных встреч!

Умная книга - 2011

Умная книга - 2011

Умная книга - 2011

24 декабря в Музее детской книги состоялась творческая встреча детского писателя Владимира Борисова с воспитанниками детских домов из Тейкова и Фурманова. Владимир Михайлович обладает не только поэтическим талантом, это еще и замечательный актер. В. Борисов вспоминал забавные случаи из своего детства, артистично читал и жестами «показывал» стихи, проводил веселые поэтические игры.

Умная книга - 2011

Умная книга - 2011

Умная книга - 2011

Писатель уверил участников встречи в том, что каждый из присутствующих в зале – это потенциальный поэт или писатель, надо только внимательно смотреть вокруг и замечать все удивительное. Автор щедро поделился своими книгами, теперь в фонде библиотеки есть достаточное количество его произведений. Жаль, что пока небольшое количество детей нашего региона знакомы с Владимиром Михайловичем, надеемся, что весной будущего года писатель вновь приедет к нам в гости и проведет несколько таких незабываемых встреч.

Умная книга - 2011

Умная книга - 2011

Умная книга - 2011

23 и 24 декабря в Музее детской книги Игорь Жуков впервые представил зрительской аудитории мультипликационный фильм «Время травмы», снятый по его книге «Крокодил, который любил все красивое» режиссером Александром Гурьевым. Он рассказал, что над этим 15-минутным мультфильмом работала целая команда в течение года.

Умная книга - 2011

Умная книга - 2011

Умная книга - 2011

Дни подготовки и проведения книжной ярмарки стали для сотрудников библиотеки «жаркими» днями. Наши девушки сначала выкладывали всю привезенную книжную продукцию на прилавки, а потом выступили в роли продавцов. Что такое продавец-библиотекарь? Конечно же, это знаток литературы, книжный эрудит, современная интеллектуальная девушка с огромным чувством юмора. Так, весело, с достоинством и грацией наши девочки прошли очередное испытание на прочность. Нет для них ничего невозможного!

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика