Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Итоги областного конкурса чтецов «Белеет парус одинокий»

17 апреля 2011 года состоялся заключительный тур областного конкурса чтецов «Белеет парус одинокий», посвященного творчеству М.Ю. Лермонтова. В Музее детской книги собрались 24 победителя первого отборочного тура: ребята из Иванова, Южи, Родников и Приволжского района, их педагоги, родители и библиотекари. Юных чтецов с трепетным вниманием слушало взыскательное, но и доброжелательное жюри: Галина Стоянцева - член союза писателей России, автор шести поэтических сборников; Лариса Ивановна Ширяева - филолог, руководитель литературного салона «Созвучие»; Надежда Анатольевна Кустова - председатель ивановского общества книголюбов; и, конечно же, активные организаторы всего действа - актеры театра книги «Корноватка».

В общей сложности в конкурсе приняли участие более 100 школьников, которые озвучили 29 стихотворений из литературного наследия поэта. Конкурсанты выбрали из творческого наследия поэта стихи: «Раскаяние», «Завещание», «Демон», «Родина», «Я не унижусь пред тобою», «Русалка», «Булевар» и др. Уже судя по названиям можно сделать вывод, что ребята осуществили задумку конкурса – показать всю многогранность творчества и глубину мировоззрения М.Ю. Лермонтова.

Отрадно отметить, что сложный поэтический текст все чтецы знали великолепно, но актерское мастерство (дикция, раскованность на сцене, продуманная жестикуляция и звучность голоса) не у всех было на высоте, ведь этот навык требует долгих лет профессиональной тренировки.

Победителями конкурса стали:

1 место:

  • Парфенов Егор (г. Иваново, Лицей № 21, 7 класс);
  • Яровикова Наталья (г. Иваново, Лицей № 67, 10 класс);
  • Лампасова Анна (г. Иваново, гимназия № 32, 10 класс).

2 место:

  • Салоян Гуля (г. Приволжск, школа № 12, 7 класс);
  • Семененко Иларион (г. Иваново, Лицей № 21, 8 класс);
  • Вощинская Анастасия (г. Иваново, школа № 39, 9 класс).

3 место:

  • Редкозубов Владимир (г. Иваново, школа № 39, 8 класс);
  • Бусурина Анастасия (г. Родники, школа № 4, 10 класс);
  • Кузнецова Алена (г. Южа, школа № 3, 11 класс).

Все участники конкурса награждены дипломами и книгами из серии «Заветная мечта».

Конкурс показал, с одной стороны - искреннюю любовь и уважение школьников к русскому языку и литературе, которые им прививают преданные своему делу педагоги, а с другой - актуальность проблем, отображенных в творчестве М.Ю. Лермонтова. Закончить хочется словами поэта Констанина Бальмонта: «…Лермонтов – весь многозвездная душа, порыв, обращенный к мечтам…».

Заключительный тур конкурса чтецов



 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика