Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Анника Тор

Анника ТорАнника Тор - известная шведская писательница. Родилась в еврейской семье 2 июля 1950 в городе Гётеборг (Швеция). Сейчас живёт в Стокгольме. Прежде чем стать писательницей, работала секретарём, библиотекарем и кинокритиком. Пишет романы, пьесы, киносценарии, в основном для детей и подростков.

Книги Анники Тор отмечены многочисленными литературными и кинопремиями. Она имеет награды как в Швеции, так и за ее пределами: премию Януша Корчака, Шведского союза издателей «Твоя книга - твой выбор», Союза библиотекарей, Астрид Линдгрен, Немецкую литературную премию за книги для детей и юношества, премию «Золотой барабан», самую престижную шведскую литературную премию Августа Стриндберга и др. 

Произведения А. Тор включены в обязательную программу по литературе в шведских школах, продаются во многих странах мира, экранизированы и переработаны для радиотеатра.

Анника Тор дебютировала как писатель в 1996 году книгой «Остров в море». В 1999 году за нее она получила немецкую литературную премию. За десять лет это произведение переведено на десятки языков. «Остров в море» - это книга не о войне и жертвах гитлеровского режима. Это пронзительный роман о том, каково взрослеть ребенку, помимо своей воли вырванному из родной культуры и оказавшемуся в чужой стране. В России роман «Остров в море» впервые вышел в 2006 году, став победителем Всероссийского конкурса «Детское читательское жюри».

История девочек, начатая в романе «Остров в море» продолжается в книгах «Пруд Белых Лилий», «Глубина моря» и «Открытое море».

Материалы о писателе:

  • Волкова, О. На краю земли : роман шведской писательницы Анники Тор «Остров в море» // Литература (газета) - 2007. - №4. - С. 32.


Книги:

  • Тор, А. Глубина моря / Анника Тор ; пер. со швед. М. Конобеевой ; ил. Е. Андреевой. - М. : Самокат, 2009. - 244 с.
  • Тор, А. Остров в море / Анника Тор ; пер. со швед. М. Конобеевой ; ил. Е. Андреевой. - М. : Самокат, 2006. - 284 с. : ил.
  • Тор, А. Открытое море / Анника Тор ; пер. со швед. М. Конобеевой ; ил. Е. Андреевой. - М. : Самокат, 2010. - 264 с.
  • Тор, А. Пруд белых лилий : повесть / Анника Тор ; пер. со швед. М. Конобеевой ; ил. Е. Андреевой. - М. : Самокат, 2008. - 224 с. : ил.


Ссылки:

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика