Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Выставка "Сила и яркость поэзии": к 115-летию со дня рождения С.А. Есенина

выставка Сила и яркость поэзии3 октября на абонементе "Отрочество. Юность" начала свою работу выставка "Сила и яркость поэзии", посвящённая 115-летию со дня рождения одного из самых почитаемых в народе поэтов - Сергея Александровича Есенина.

С. Есенин - самый популярный, самый читаемый в России и за её пределами поэт. Он прожил всего лишь тридцать коротких лет, но след, оставленный им в поэзии, настолько глубок, что уходит корнями в толщу народной жизни. Стихи поэта, кажущиеся на первый взгляд простыми, на самом деле, по словам профессиональных поэтов, относятся к "сложным и загадочным явлениям". "Кого бы мы ни поставили рядом с ним - Есенин всё-таки сам по себе" (А. Прокофьев).

В судьбе Есенина есть что-то загадочное и необычное. Начинал он как поэт феноменального дара, причастный к "незапамятным глубинам мифотворческого сознания русской старины". А через десять лет стал самым современным по мироощущению художником слова, к стихам которого люди 20-х годов относились как к "письму, полученному по почте от Есенина" (Марченко А.М.). И, спустя, многие годы читающая Россия, и не только, продолжает "беззаветно влюбляться" в Есенина.

Цель выставки "Сила и яркость поэзии" как можно нагляднее и всесторонне отобразить жизнь и творчество великого поэта, чьё становление происходило на рубеже двух эпох, старой и новой.

Сложность и противоречивость творчества Есенина объясняется обстоятельствами того исторического периода, в котором он жил. Это - первая мировая война, крушение вековой российской государственности, братоубийственная гражданская война... В эту трудную эпоху происходило становление великого русского поэта. Поэтому, С. Есенин не был "чистым" лириком, он всё пропускал через своё сердце и всегда был в духовной связи со своим народом.

Выставка будет состоять из двух разделов: "Личность. Творчество. Эпоха" и "Певец России", названия которых говорят сами за себя. А так же подразделов:

  • "О Русь - малиновое поле" (о живописных стихах Есенина);
  • "Писать для детей - надо особый дар иметь", так говорил сам поэт (стихи для детей и школьников);
  • "Песнь любви" - о поэтических творениях поэта, посвящённых любви (стихи-песни, посвящённые любимым).

Выставка будет интересна всем поклонникам поэтического и литературоведческого творчества великого русского поэта С. Есенина, а так же самому широкому кругу читателей.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика