Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Литературный модернизм: писатели Франции

Модернизм в литературеГод Франции в России и России во Франции обращен прежде всего к молодежной аудитории. Ивановская областная библиотека для детей и юношества работает в основном с этой аудиторией, а отдел иностранной литературы посещают юноши и девушки из лицеев, колледжей и высших учебных заведений. Для наших читателей сотрудники отдела подготовили книжно-иллюстративную выставку "Литературный модернизм: писатели Франции".

Модернизм - направление в искусстве и литературе XX века, характеризующееся разрывом с предшествующим историческим опытом художественного творчества, стремлением утвердить новые нетрадиционные начала в искусстве, непрерывным обновлением художественных форм, а также условностью (схематизацией, отвлечённостью) стиля.

В художественной литературе принятое течение хронологического развития событий было поставлено с ног на голову Джозефом Конрадом, Марселем Прустом и Уильямом Фолкнером, в то время как Джеймс Джойс и Вирдижиния Вульф ввели новые способы отслеживать поток мыслей своих героев при помощи стиля "поток сознания".

Вообще-то у каждой страны был свой модернизм, неважно, вошел ли он в анналы мировой литературы или так и остался локальным явлением.

На выставке можно познакомиться с произведениями французских писателей, которые представляют модернистскую литературу: Андре Бретон, Гийом Апполинер, Марсель Пруст, Луи Арагон, Альбер Камю, Поль Валерии. Особенно выставка может заинтересовать тех, кто читает по-французски. С материалами выставки вы можете познакомиться на одноименной странице в разделе Год Франции нашего сайта.

Ждем вас в отделе иностранной литературы!

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика