Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





"Краеведение в помощь учащимся"

Краеведение в помощь учащимсяК началу нового учебного года в Отделе краеведения Ивановской областной библиотеки для детей и юношества организована выставка краеведческих изданий в помощь учебному процессу для школьников и для студентов.

Среди книг, представленных на выставке, вы найдете издания общего характера и учебную литературу, наиболее часто спрашиваемую в течение учебного года. Так, учебное пособие «Ивановский край в истории Отечества», предназначенное для учащихся 9 класса, на сегодняшний день, является универсальным учебником не только для учащихся школ, но и для студентов.

Михаил Петрович Шилов - автор книги «Ивановское краеведение», кандидат биологических наук, доцент Шуйского государственного педагогического университета, анализирует краеведение как науку с точки зрения других дисциплин: экологии, биологии, ландшафтоведения, ноосферологии, рассматривает его и в других направлениях, делает попытку заглянуть в будущее ивановского краеведения.

Брошюра «Животные Красной книги России, обитающие в Ивановской области» доцента кафедры зоологии ИвГу, председателя Ивановского отделения Союза охраны птиц России Мельникова В.Н., знакомит читателей с теми видами животных и птиц, которые вошли в «Красную книгу Ивановской области», наряду с электронным вариантом упомянутого издания, это единственный источник знакомства с редкими видами, обитающими на территории Ивановской области. Пособие затрагивает проблемы экологии на территории нашей области и является одним из немногих изданий, представляющих эту тему.

Среди книг на выставке:

  • «Экономика Ивановской области», которая поможет студентам и учащимся составить представление об экономическом развитии края;
  • «Ивановский миф» и литература» (автор профессор ИвГУ Л.Н. Таганов) –литературоведческое издание, которое могло бы стать учебным пособием по литературному краеведению.

На выставке представлены и другие популярные книги по краеведению, которые окажут помощь в изучении этого предмета в учебных заведениях города.  Приглашаем всех, кто интересуется историей и культурой Ивановской области, посетить нашу  выставку.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика