Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Лекция "Из истории вещей, которые нас окружают"

Театр книги "Корноватка" презентовал новый проект: лекция со слайд-презентацией "Из истории вещей, которые нас окружают". Ребята из летних школьных лагерей, посетившие это мероприятие в течение июня, узнали много интересного из истории возникновения самых необходимых для нас вещей.

Например: шариковая ручка, телефон, компьютер, телевизор, электрическая лампочка, застежка-молния, утюг, глобус, бинокль, пластмасса и другие вещи, которые появились всего 150-200 лет назад, но без которых мы не представляем современную жизнь. Многие из этих открытий долгое время считались ненужными, как, например - телефон! А сейчас мы не можем представить себя без этой необходимой и удобной вещи! А вот, например, счёты - дальние предки современных калькуляторов и компьютеров - появились 5000 лет назад, так же, как и расческа! 

Зрителям интересно было узнать, что кино появилось во Франции в 20 веке, его изобрели братья Люмьер, а первым цветным фильмом была анимация "Три поросенка", американской киностудии Уолта Диснея. Специально для девочек, в лекцию введена страничка посвященная Барби! История этой куклы и её создательницы - Рут Хандлер удивила юных слушателей!

А в конце познавательной беседы ребята узнали, кто придумал любимое всеми мороженое "Эскимо"! 

Традиционно все мероприятия театра книги завершаются викториной, на этот раз - по датам, странам и именам знаменитых изобретателей. Любознательные ученики отметили, что многие открытия, такие как радио и телевизор сделали русские ученые.

В начале звучит стихотворение А.С. Пушкина, который точно подметил, что просвещение и открытие - это всегда сочетание опыта, гения и ...случая!

О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель...
А.С. Пушкин

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика