Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Выставка "Она поехала на бал"

Она поехала на балНезаметно промчались школьные годы, и вот уже фанфары возвещают о начале первого в жизни выпускного бала. Нарядные платья, костюмы, взволнованные родители, повзрослевшие юноши и девушки, торжественное настроение и ощущение большого светлого праздника...

А знаете ли вы когда возникли первые балы в России? Как нужно одеваться и приглашать на танец?.. История и современность... Изменились ли балы прошлого? Что актуально сегодня? Что одеть? Как себя преподать?

Обо всем этом можно узнать из выставки "Она поехала на бал" в читальном зале "Тинейджер".

Принято считать, что один из самых первых выпускных вечеров в России состоялся в присутствии императора Александра Первого, девятого июня 1817 года, когда как раз и был торжественно отмечен первый выпуск уже бывших учеников Царскосельского лицея. Быть может, именно с тех пор в нашей стране и повелось торжественно проводить выпускные балы?!

Первый светский выход... Стоит ли изобретать экстравагантный наряд из невероятной ткани или отдать дань традиции?

Время идет, мода меняется - не меняются выпускницы... Модные журналы предлагают платья, "которые великолепно подчеркнут вашу юность и свежесть".

В России школьный выпускной бал традиционно не является поводом для вечернего платья. Принято одеваться по дресс-коду "Semi-formal": классический костюм для мужчин и коктейльное платье или нарядный костюм с юбкой для женщин.

Современная выпускница может позволить себе платье любого цвета, но предпочтительны жизнерадостные светлые оттенки.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика