Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





«Осенний бал Белой Стрекозы»

открытие выставки28 сентября 2012 года состоялось открытие выставки авторских кукол «Осенний бал Белой Стрекозы». Впервые в истории проекта «Творческий портрет» в экспозиции представлены работы не только ивановских авторов, но и художников из Владимира, Мурома, Самары. 15 авторов представляют более 150 кукол, выполненных в различной технике: пластика, текстиль, бисер.

«Белая Стрекоза» – объединение авторов, занимающихся изготовлением оригинальных кукол.  Сегодня - это один из наиболее популярных видов декоративно-прикладного искусства, который пользуется особой востребованностью аудитории.

Руководитель объединения художников по куклам «Белая Стрекоза» - Лилия Станиславовна Ражева.

открытие выставки

открытие выставки


Лилия РажеваЛилия Ражева, г. Иваново

Лилия Ражева - участник многочисленных выставок, в том числе и международных. Работает в разных техниках, создавая текстильные и шарнирные куклы, работая с пластиком. Работы находятся в частных коллекциях и галереях Москвы и Иванова.

Организатор Объединения авторской куклы Иванова и Владимира «Белая Стрекоза». Организатор выставки «Осенний бал Белой Стрекозы», открытой в рамках проекта «Творческий портрет» отдела «Искусство» ИОБДЮ. После открытия выставки по нашей просьбе Лилия Станиславовна написала отзыв-эссе, который мы с удовольствием приводим полностью:

«Сбылась моя мечта - в Иваново стали открываться выставки авторских кукол.

Первой большой выставкой для моих кукол стала выставка во Владимире «Куклы во дворце» летом 2011 года. Фонд Куклы мира и галерея «Вахтановъ» Ирины Мызиной привезли лучших кукол мира и кукольные коллекции, владимирские мастера по куклам также участвовали в выставке. Выставка имела большой успех, ее даже продлили на две недели.

Тогда мне стало как-то завидно и обидно, от того, что у нас в городе нет такого интереса к кукле. И тогда я сказала себе: «Если не я, то кто?».

Осенью я участвовала в двух крупнейших международных выставках в Москве, училась у мастеров мирового уровня и еще больше укрепилась в мысли, что Иваново не должно быть обделено таким чудом. Надо организовать выставку.

работы Лилии РажевойЯ постоянно об этом думала, хотела учесть все мелочи. Придумала название. Специально для этой выставки создала куклу Белая Стрекоза - символ будущего проекта. На основе фотографии Белой Стрекозы сделала афиши. Распечатала и распространяла их, как могла. Чтобы привлечь иногородних кукольников - придумала фотопроект: кукольники присылали мне фото кукол, я их обрабатывала, распечатывала, заказывала рамы. Тех денег, которые мне прислали авторы, как плату за печать и рамы, конечно, не хватило. Тогда вложила собственные.

Я «брала без спросу» картонные коробки у «Домашнего склада», у аптек (там обычно чистые и аккуратные коробки), все их свозила домой, складывала, для того, чтобы сделать подиумы для кукол. Уговорила мужа сделать три металлических разборных стенда и стойки ограждений, нашла зал. Спасибо Луизе Петровне Каморкиной, которая сначала с недоверием отнеслась к моей идее, но, наверное, мой напор ее убедил, и она во многом мне помогла, в том числе, публикациями в СМИ, поила меня чаем, приносила телогрейку, чтобы я не замерзла (февральские морозы начались с открытия выставки и вместе с нею закончились). В течение месяца ходила по организациям с просьбой о спонсорской помощи для призов кукольникам. В результате нашла, и почти всех кукольников мы наградили. Мне пришла идея благотворительного проекта с двойной целью: передать кукол детям детских домов и порадовать кукольников. Мы поставили ящичек и зрители могли положить туда деньги, сколько не жалко на куклы детям. После мы посчитали деньги, купили у кукольников текстильные куколки, которыми можно играть детям и передали их в три детских дома. Также передали для украшения в детские дома картины с куклами.

Я добилась того, что задумала. Выставка проходила в течение трех месяцев в феврале 2012 года в зале Ивановского отделения Российского Фонда культуры. Участвовали 22 кукольника и 20 мастеров из 4-х стран в фотопроекте. Жаль, что не было денег на рекламу. Луиза Петровна потом говорила, что в зал еще месяц шли люди, желающие посмотреть кукол. Конечно, мне немного помогали, но я так устала, что решила, что в дальнейшем я буду заниматься куклами и участвовать в выставках, организованных специалистами.

Но в мае 2012 года я опять собрала 10 мастеров, и мы выставили стенд на XI Дне предпринимателя в Олимпии. За это время я нашла в городе и области несколько кукольников, они мне поверили, и как-то невольно, не специально, я стала организатором.

И вот 28 сентября 2012 года в отделе «Искусство» Ивановской областной библиотеки для детей и юношества по приглашению Надежды Николаевны Фищук мы снова открыли выставку - «Осенний бал Белой Стрекозы» . Я безмерно благодарна Надежде Николаевне. Моя роль в этой выставке только в том, что я пригласила и организовала кукольников, потому что они мне доверяют своих кукол и знают, что моя ответственность пока безупречна. Мы могли бы пригласить и больше кукольников, но, в нашем случае 15 авторов - это оптимально. Каждую куклу можно рассмотреть не спеша, заметить бородавку у Бабы яги или бантик на туфельке королевы, разглядеть глазки у мини-мишки размером меньше ладошки ребенка…

Сотрудники библиотеки все сделали сами: подготовили стенды, зал, подготовили и напечатали этикетки, книгу отзывов, пригласили СМИ. Ирина Чернышова разработала макет буклета, к открытию он был готов. Это великолепный подарок авторам, за который - отдельная благодарность от каждого художника.

Более месяца сотрудники библиотеки будут принимать посетителей, рассказывать о куклах и авторах, и за эту заботу им заранее спасибо.

День открытия выставки стал большим праздником для авторов - редкая возможность пообщаться с коллегами и зрителями. Ведь автор обычно вечером или ночью, один, в тишине или под звук тихо бубнящего телевизора, творит это чудо - куклу. Атмосфера была чудесная, нас угощали чаем, мы общались и не могли наговориться друг с другом. В торжественной части, которая была неформальной и очень теплой, мы постарались отметить лучшие творческие способности каждого автора, представили присутствующих художников, смущенных, но довольных вниманием публики. Для нескольких художников по куклам это была первая выставка, и просто необходимо было их поддержать, вселить уверенность в том, что не зря они тратят время и вкладывают душу в каждое свое творение.

Как педагог по образованию я прекрасно понимаю значимость того, что выставка проходит именно в библиотеке для детей и юношества. Ведь дети - наше будущее, пусть это не звучит банально. Дети - самые благодарные зрители. Они обязательно запомнят эту выставку, она не пройдет бесследно. Кто-то из зрителей потом обязательно сделает свою первую куклу. И я уверена, что после нее в Иваново появится не один новый кукольник, совсем молодой или совсем немолодой, и мир вокруг нас станет добрее - ведь кукольник не может быть злым».

работы Лилии Ражевой

работы Лилии Ражевой

В детстве больше я была атаманом, в куклы не играла. В школьные годы ходила во все кружки и секции, которые только были в школе. Окончила университет и строительный институт. Работала учителем, инженером, главным бухгалтером, художником по ковке. Дома шила, вязала, рисовала, делая это, главным образом, для детей, а потом и внуков. Именно для них я и сделала свои первые куклы, не заметив, как это стало сначала серьезным увлечением, а теперь уже и делом жизни.

работы Лилии Ражевой

работы Лилии Ражевой


Болотова Светлана
Светлана Болотова, г. Владимир

Моя основная профессия - учитель. Работаю в школе, преподаю технологию. По роду своей деятельности овладела многими видами рукоделий. С детства люблю плюшевых звериков, особенно мишек. Это и привело к любимому хобби.

С 2008 года начала пробовать шить мишек-тедди, они получались забавными. Родным и знакомым мои работы были очень симпатичны.

Сейчас увлеклась небольшими композициями из мини-мишек. Они высотой всего 5-10 см, но у каждого малыша свой характер.

 

работы Светланы Болотовой

работы Светланы Болотовой

работы Светланы Болотовой

работы Светланы Болотовой

работы Светланы Болотовой

работы Светланы Болотовой


Горовая НатальяНаталья Горовая, г. Иваново

Я окончила Ивановский государственный энергетический университет, получив специальность «Специалист по связям с общественностью».

Интерес к пошиву мягкой игрушки, кукол, одежды для них испытывала с детства, позднее начала шить одежду для себя. Люблю вышивать, рисовать, делать открытки.

Попробовав разные виды творчества, я остановилась на изготовлении медведей Тедди и других зверушек. Первые опыты начались совсем недавно, в 2011 году.

Авторские игрушки стали моим самым большим увлечением. Все они созданы с любовью и душой, поэтому надеюсь в вашем лице пробудить симпатию к моим работам.

работы Натальи Горовой

работы Натальи Горовой

работы Натальи Горовой

работы Натальи Горовой

работы Натальи Горовой



Горовая УльянаУльяна Горовая, г. Иваново

По профессии я - экономист, а по призванию - куклодел!

Куклами занимаюсь четыре года. Я всегда любила кукол. Однажды увлеклась их созданием, и это, наверное, на всю жизнь.

Больше всего мне нравится делать маленьких человечков - ворчливых, но добрых старикашек. Они носят рваные носочки и засаленные сюртучки, живут на чердаках, книжных полках, в ящичках, в которые давно никто не заглядывал. Собирают разноцветные пуговки, забытые вещички, монетки и ленточки и ведут строгий учет своему незамысловатому богатству.

Куклы - отражение моего внутреннего мира. С их помощью я хочу подарить людям любовь и доброту. Мечтаю о маленькой волшебной лавке, в которой с утра до вечера буду творить чудеса.

работы Ульяны Горовой

работы Ульяны Горовой

работы Ульяны Горовой

работы Ульяны Горовой


Гриценко ОльгаОльга Гриценко, г. Владимир

Моя профессия далека от творчества - я бухгалтер

В 2004 году случайно зашла на кукольную выставку, организованную владимирской студией «Мир красоты» и «заболела» куклами.

Остановила свой выбор на текстильной кукле, от нее веет теплом.

Создание куклы - это интересный и увлекательный процесс, настоящее волшебство. А самое интересное - никогда не знаешь, какой будет твоя новая кукла.

Создавая куклу, вкладываешь в нее частичку своей души, а она, в свою очередь, делает твою жизнь чуть ярче.

работы Ольги Гриценко

работы Ольги Гриценко

работы Ольги Гриценко

работы Ольги Гриценко



Дергунов АндрейАндрей Дергунов, г. Иваново

В авторской коллекции Андрея более тридцати кукол. Многие из них, если обращаться к принятой типологии, можно назвать экранными или телевизионными. Это означает, что прототипами послужили сформировавшиеся образы известных людей или герои фильмов. Кроме того, есть куклы, воплощающие образы исторических личностей, и, конечно, фантазийные.

Выставка работ Андрея Дергунова была открыта в нашей библиотеке в рамках проекта «Дебют» в 2011 году. С ее материалами можно познакомиться на нашем сайте.

работы Андрея Дергуноваработы Андрея Дергунова

работы Андрея Дергунова

работы Андрея Дергунова

работы Андрея Дергунова



Лана ДоллскаяЛана Доллская, г. Иваново

В моем представлении куклы - это совершенно особое явление культуры.

У каждой своя тайна, свой образ, свой мир.

Существует множество направлений в создании авторской куклы, мне близки традиционные, позволяющие воплощать идеалы чистой детской мечты, добра и любви…

Выставка кукол Ланы Доллской работала в рамках проекта «Творческий портрет» нашей библиотеки в 2011 году, с ее материалами также можно познакомиться на нашем сайте.

работы Ланы Доллской

работы Ланы Доллской

работы Ланы Доллской

работы Ланы Доллской

работы Ланы Доллской



Лысакова МаринаМарина Лысакова, г. Иваново

В детстве я любила шить игрушки. Было время, даже собиралась стать «игрушечных дел мастером», но… стала учителем-словесником (о чём, кстати, не жалею!). Спустя много лет детское увлечение пробилось-таки наружу сквозь груду повседневных дел. Стопки книг и тетрадей потеснили мешки лоскутков, моточки пряжи, бусы, ленты… Почему-то хотелось шить кукол, замысел возникал из лоскутка. Сначала шила из рогожки, бортовки, льна, затем в дело пошёл трикотаж, потом - эластичное кружево.

Кукла - это магия, волшебство. Вот придумаешь её от начала до конца, но стоит только вышить лицо - все придумки трещат по швам: она сама начинает диктовать, какую причёску ей надо сделать и каким должен быть её наряд. Так, однажды, задумчивая простушка превратилась в печального капитана Блада, а принц-эльф стал пастушком.

Мои куклы могут быть кокетливыми, наивными, простодушными, мечтательными, даже слегка надменными, но никогда - сердитыми или злыми. Ведь они создают атмосферу в доме, а дом обязательно должен быть добрым.

работы Марины Лысаковой

работы Марины Лысаковой

работы Марины Лысаковой

работы Марины Лысаковой

работы Марины Лысаковой


Марычева ВалентинаВалентина Марычева, г. Иваново

Я окончила факультет искусств Шуйского педагогического университета, преподаю изобразительное искусство в детском центре, учу рисовать деток 4-х - 12-ти лет. Увлечение творчеством с чего-то начинается, но я придумывать и мастерить начала еще в детстве, поэтому мне трудно сказать с чего все началось. Наверное, с удивления и мысли: «Ух как здорово! Интересно, я так смогу?». В мае этого года «меня взяли в плен». куколки А началось все с того, что решила сшить куклу в подарок для маленькой крестницы, заглянула в интернет, посмотреть как и что, а там чего только нет! По всем правилам сшила вольдорфскую куклу, благо мастер классов полно, и тут же начала зайчика тильду. Ну а дальше - больше... Так вот и получилось, шаг в мир кукол сделала, а остановиться уже не смогла! Родились несколько куколок с головками и ручками из самозастывайки, на проволочном каркасе, но хочется еще и еще!

Я только в начале пути. Изучаю техники, очень хочется сотворить шарнирную куклу, короче, «покой нам только снится!». Времени бы свободного побольше, так ничего другого и не надо, лишь бы были под рукой тряпочки, бусинки и куколки!

работы Валентины Марычевой

работы Валентины Марычевой

работы Валентины Марычевой

работы Валентины Марычевой

работы Валентины Марычевой

работы Валентины Марычевой

работы Валентины Марычевой

работы Валентины Марычевой

работы Валентины Марычевой


Новикова ТинияТиния Новикова, г. Иваново

Сколько помню себя, мне всегда нравилось что-то творить. Со временем потребность воплотить в творчестве свои мечты становилась все актуальнее.

Я пробовала себя в разных популярных ныне видах рукоделия: декупаж, скрапбукинг, вышивка крестом, лепка из полимерной глины.

Несколько лет назад совершенно случайно взяла в руки иголку, сшила первую игрушку и поняла - это мое. Долгое время я набивала руку, осваивая технологические тонкости, изучая опытным путем свойства материалов, выбирая тот, с которым больше нравится работать.

Мне кажется, что сегодня я уже нашла свою игрушку, свой стиль, а мои фантазии обретают воплощение в виде кукольных персонажей.

работы Тинии Новиковой

работы Тинии Новиковой

работы Тинии Новиковой

работы Тинии Новиковой

работы Тинии Новиковой


Павлычева Ольга
Ольга Павлычева, г. Владимир

Сколько помню себя, всегда что-нибудь мастерила из подручных материалов: коры, дерева, тряпочек, проволочек, стеклышек. Хотелось разнообразить, украсить, преобразить. Родились дочки - шила, вязала, вышивала, старалась все сделать красиво и необычно. Когда детки подросли, появился кружок «Мир красоты» при доме народного творчества под руководством Клары Семеновны Сухаревой (большое ей спасибо!). Здесь и познакомилась с новыми методами, материалами изготовления кукол. Узнала столько нового, интересного!

А сколько еще предстоит узнать и освоить! Надеюсь, что мои творческие планы и мечты сбудутся, несмотря на новые житейские трудности: подрастают внуки, которым необходимы забота и внимание, поэтому время - самое ценное в моем немолодом возрасте. И все-таки: учись и твори! С любовью и радостью! И пусть Мир вокруг нас станет ярче, радостней, счастливей!

работы Ольги Павлычевой

работы Ольги Павлычевой

работы Ольги Павлычевой

работы Ольги Павлычевой

работы Ольги Павлычевой

работы Ольги Павлычевой

работы Ольги Павлычевой


Платонова АльбинаАльбина Платонова, г. Муром

Художественного образования у меня нет, я художник в душе. А по отношению к куклам -я инженер-технолог, ведь приступая к работе я в первую очередь отвечаю на вопрос «как сделать?», а не «что сделать?».

Первую куклу из бисера я придумала и сделала в самом начале 2004 года, в рождественские дни. Это был ангел. Сама идея сделать куклу пришла от желания сделать СВОЮ непохожую ни на какую другую. Схему для того самого первого ангела я разрабатывала четыре месяца.

Но вскоре мне захотелось создать что-то более лёгкое и доступное в исполнении. Первыми работами в новой технологии были куколки из серии «Русские традиции».

А потом мне стало интересно, какого максимального размера куклу я смогу сделать из маленьких бисеринок. Самой большой, на данный момент, является кукла Мария-Елизавета, выполненная на каркасе из стальной проволоки (конструкция тоже моя).

Прототипами всех костюмов и нарядов для моих барышень являются реальные костюмы народных музыкальных коллективов и исторические костюмы прошлых эпох.

работы Альбины Платоновой

работы Альбины Платоновой

работы Альбины Платоновой

работы Альбины Платоновой

работы Альбины Платоновой

работы Альбины Платоновой

работы Альбины Платоновой

работы Альбины Платоновой

работы Альбины Платоновой



Серова КсенияКсения Серова, г. Иваново

В детстве у меня была кукла, сшитая моей мамой. Сейчас я - сама мама. Шью своей дочке зайчиков. Мне очень нравится подбирать ткани, наряжать их по своему вкусу так, чтобы у каждой игрушки был свой характер, своя история, которую можно придумать и рассказать ребенку. Шью длинноногих тильд.

Я заметила, что сшитых своими руками кукол дети очень любят. Наверное, они чувствуют, что эти куклы отличаются от покупных тем, что они теплее, роднее.

Кроме того, я спокойна за детей, зная что мои тильды сшиты из безопасных материалов.

работы Ксении Серовой

работы Ксении Серовой

работы Ксении Серовой

работы Ксении Серовой

работы Ксении Серовой

работы Ксении Серовой


Супрунова Ирина
Ирина Супрунова, г. Самара

Я родилась в г. Куйбышеве. Окончила Куйбышевский авиационный институт, самарскую вечернюю художественную школу, школу кукольного мастерства Галины Ишимикли в Санкт-Петербурге.

Изготовлением художественной авторской куклы занимаюсь с 2006 года.

Являюсь постоянным участником международных выставок в Москве и Санкт-Петербурге.

В последнее время увлеклась кукольной миниатюрой. Делаю маленьких человечков и сочиняю про них разные истории.

работы Ирины Супруновой

работы Ирины Супруновой

работы Ирины Супруновой

работы Ирины Супруновой


Чиркова МаринаМарина Чиркова, г. Владимир

Созданием кукол я занимаюсь с 2004 года. Участвовала в выставках, организованных московскими и владимирскими галереями. С 2010 года занимаюсь созданием кукол из самозатвердевающих и запекаемых пластиков, а также созданием коллекционных медведей Тедди.

Мой авторский коллекционный медведь «Папина любимица» стал победителем в номинации «Лучший медведь из плюша» в конкурсе журнала «Кукольный мастер». Мои работы находятся в частных коллекциях России и за рубежом.

Эстафету создания кукол подхватила моя дочка Василиса. Сегодня у нас совместное предприятие «Плюшкина и дочЪ».

работы Марины Чирковой

работы Марины Чирковой

работы Марины Чирковой

работы Марины Чирковой

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика