Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





"Служить бы рад, прислуживаться тошно..."

Книжно-иллюстративная выставка "Служить бы рад, прислуживаться тошно..." открыта в Отделе искусств в рамках проекта "Вернисаж". Она раскрывает тему "Господа и слуги в  изобразительном искусстве".

Читатели смогут познакомиться с полотнами русских и западноевропейских художников. Материалы выставки будут интересны школьникам, студентам, руководителям чтения.

Маковский В. Без хозяинаБез хозяина. В. Маковский

...Раз нас учат, что надо служить хозяевам с любовью,
нужно и хозяевам внушать, чтобы они имели сколько-нибудь жалости к слугам.
Монолог Труффальдино "Слуга двух господ" К. Гольдони

Воспользовавшись отсутствие хозяев, мальчишка-слуга решил сам немного побыть барином.

В хозяйской комнате среди дорогих нарядных вещей он сидит с задумчивым и мечтательным выражением, развалившись на стуле.

В правой руке он держит сигару, в левой осталась забытая тряпка. Художник откровенно высмеивает хамоватого лакея, распоясавшегося в отсутствии господ.

Все в прошлом. В. Максимов

Максимов В. Все в прошломЖизнь-то прошла, словно и нежил...
Силушки-то у тебя нету, ничего не осталось, ничего...
Монолог Фирса "Вишневый сад" А.П. Чехов

"Все в прошлом" - одна из вершин творчества В. Максимова. Сюжет до крайности прост: У небольшого бревенчатого флигеля сидят за чайным столиком две старые женщины - барыня и служанка-прислуга.

Все прошло: когда-то хозяйка усадьбы была богата, наверное, блистала в свете. Теперь ее двухэтажный дом заколочен, о былом напоминают только старые вещи - кружевной чепец с атласным бантом, позолоченная чашка на столе да выражение светской сдержанности и достоинства на ее старом, но благородном лице.

Старая служанка - тоже из прошлого. Очевидно, она когда-то была крепостной, потому и не завела ни своего хозяйства, ни детей. Теперь ей некуда идти, она будет доживать век возле старой хозяйки. Ее руки, никогда не знавшие праздности, продолжают привычную работу, на лице навсегда застыло на лице выражение терпения и покорности. У старой помещицы руки, напротив, спокойно сложены на коленях.

Художник точно передает признаки глубокого социального неравенства: барыня в кресле с узорным чехлом, служанка на ступеньках дома, у барыни тонкая фарфоровая чашка, у прислуги - простая кружка. И вообще столик - только для барыни.


Перов В. Приезд гувернантки в купеческий домПриезд гувернантки в купеческий дом. В. Перов

...от господ подалей;
У них беды себе на всякий час готовь,
Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь.
Горе от ума А.С. Грибоедов

Молодая девушка из обедневшей дворянской семьи вынуждена пойти служить гувернанткой в купеческий дом. Хрупкая фигурка в темном платье замерла перед представшим во всей красе семейством.
Подбоченясь и широко расставив ноги в сапогах, перед ней стоит самоуверенный и самодовольный хозяин дома. За ним - его благоверная, уже засучивающая рукава как бы в предвкушении того, как она будет "сживать со свету" молодую гувернантку. Вытаращила глаза и застыла с открытым ртом дочка - будущая воспитанница.

Здесь же молодой купчик, явно рассчитывающий на интрижку с привлекательной юной особой. В дверной проем лезут любопытствующие приживалы.


Шоколадница  Лиотар Ж.Э.

Лиотар Ж.Э. ШоколадницаКамеристки - это старшие горничные. Они были немножко "начальницами" над всей домашней прислугой. Иногда между камеристкой и госпожой устанавливались весьма тёплые взаимоотношения. Вот такие "тёплые и доверительные" отношения установились у знаменитой камеристки Нандль Бальдауф с её госпожой, австрийской императрицей Марией Терезией. Мадемуазель Бальдауф не обладала ни знатным происхождением, ни богатством, но зато была необыкновенно красива! Роль простой прислуги, пусть даже и начальствующей, никак не удовлетворяла амбициозную девицу. Она твёрдо решила "свести с ума" какого-нибудь вельможу, недаром же она живёт в императорском дворце! Ловкая камеристка, мастерица интриг, была уверена, что ей это удастся, ведь сумела же она расположить к себе самую грозную политическую персону XVIII века - Марию Терезию!

Светские дамы поговаривали, что Нандль Бальдауф знает секрет приворотного зелья, которое добавляет в горячий шоколадный напиток. (Кстати, девушек, которые подавали шоколад господам, называли шоколадницами).

Когда, отведав из рук Нандль горячего шоколада, в неё без памяти влюбился герцог Дитрихштейн, никто и не удивился. "Приворотное зелье!" - решил высший свет. А герцогу было всё равно: он "потерял голову" и твёрдо решил жениться на красавице служанке. Это был скандал на весь высший свет! В качестве свадебного подарка герцог преподнёс невесте необыкновенный сюрприз. Он заказал придворному живописцу портрет его любимой шоколадницы. Жан Этьен Лиотар, работавший тогда при австрийском императорском доме, создал не просто портрет - шедевр! Он изобразил молодую герцогиню в том самом платье, в котором её впервые увидел будущий муж.

Накануне свадьбы Нандль Бальдауф пригласила всех служанок и, протянув им руку для поцелуя, сказала: "Вот теперь, когда я стала принцессой, вы можете поцеловать мне руку!"
А теперь этот портрет не просто популярен, он везде: на коробках конфет, на рекламных плакатах, на постерах и на открытках...

Мадразо Г.Р. Туалет

Маковский К. Девушка со щеткой

Мадразо Г.Р. Туалет

Маковский К. Девушка со щеткой

Багнэ Ч.Л. Рекомендательное письмо

Венецианов А. Утро помещицы

Багнэ Ч.Л. Рекомендательное письмо

Венецианов А. Утро помещицы

Карауд Ж. Мария Антуанетта и продавщица цветов

Лак У.Ж. Кухарка, ощипывающая курицу

Карауд Ж. Мария Антуанетта и продавщица цветов

Лак У.Ж. Кухарка, ощипывающая курицу

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика