Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Семинар по нейродидактике

В зале «Литература на иностранных языках» состоялся областной информационный семинар «Нейродидактика при обучении иностранным языкам» для преподавателей немецкого и французского языков. В нашей библиотеке стало хорошей традицией проводить семинары для преподавателей иностранных языков совместно с методистами Института развития образования Ивановской области, специалистами Нижегородского лингвистического университета имени Н.А. Добролюбова (НГЛУ) и представителями магазина «Книжная галерея» из Нижнего Новгорода. Гостями Дома на Крутицкой стали учителя общеобразовательных школ города Иванова и Ивановской области.

Спикером семинара стала Ирина Владимировна Матвеева, доцент кафедры теории и практики немецкого языка университета, директор Ресурсного центра немецкого языка НГЛУ им. Н.А. Добролюбова.

Для справки: нейродидактика – это междисциплинарная область, существующая на пересечении наук и научных направлений: дидактика, психология, педагогика и исследования нервной системы человека (в частности, работы головного мозга). В рамках направления разрабатываются вопросы эффективного обучения, основанного на последних достижениях в области исследований деятельности мозга.

В ходе учебных занятий участники семинара познакомились с заданиями и упражнениями по работе над лексическим материалом, основанными на результатах новейших исследований в области психологии обучения и нейродидактики. И.В. Матвеева рассказала, что они помогают усвоить новый материал наиболее эффективно и позволяют превратить изучение иностранных языков в увлекательный процесс.

Большой интерес педагогов вызвала выставка «Новинки книг и периодики» из фондов зала, обзор которой подготовили библиотекари. Преподаватели иностранных языков задавали много вопросов об услугах и возможностях библиотеки в помощь образованию и воспитанию, внимательно изучали имеющиеся книги и материалы (отметим, что в фонде собраны актуальные и востребованные издания).

Во время семинарского дня магазин «Книжная галерея» организовал в фойе выставку-продажу учебных и методических пособий, художественной литературы на немецком и французском языках, которая позволила расширить методический портфель преподавателей. Многие педагоги уже не первый раз посещают семинары в библиотеке и наше сотрудничество продолжается.


 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика