Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Городской фестиваль «Мир детских увлечений»

1 декабря 2017 года в Ивановской областной библиотеке для детей и юношества состоялся городской фестиваль для детей с ограниченным возможностями здоровья «Мир детских увлечений». Фестиваль проводится при поддержке Департамента культуры и туризма Ивановской области и Территориального управления социальной защиты населения по городу Иваново.

Ребята, их родители и педагоги очень ждали этот день: занимались творчеством, выполняли поделки в различных прикладных техниках, готовили номера художественной самодеятельности. Более ста детей из города Иваново приняли участие в этом мероприятии.

Перед открытием фестиваля библиотекари пригласили всех участников в читальный зал «Отрочество. Юность», где была организована выставка. Дети и родители смогли рассмотреть работы, пообщаться и сфотографироваться. Заведующая отделом «Детство» Ирина Викторовна Челышева торжественно открыла фестиваль и пожелала ребятам здоровья, успехов и вдохновения.

Традиционно, первой и неотъемлемой частью праздника детского творчества стала замечательная экскурсия по выставке, которую провела заведующая сектором «Искусство» Надежда Николаевна Фищук. Для каждого автора она нашла теплые слова, оценила достоинства и изюминки каждого рукотворного изделия особенных ребят. В этом году в экспозиции было представлено более трехсот работ в различных техниках декоративно-прикладного искусства, выполненных воспитанниками интернатов, коррекционных школ, семейных клубов, домов творчества и центров внешкольной работы. Композиции из природных материалов, коллажи, вышивка лентами, плетение из нитей… – перечислить все невозможно. Но есть нечто, объединяющее все работы: они от лица своего создателя говорят окружающим: «Я живу рядом с вами, я такой же, как вы, я люблю этот мир, хочу, чтобы он был красивее и добрее!». Степень эмоционального воздействия на зрителя этих, казалось бы, незатейливых работ, трудно переоценить. Ведь за ними фантазия, труд, терпение, а самое главное – удивительная доброта и самоотверженность юных художников, на долю которых выпали совсем недетские испытания.

Вторая часть насыщенного фестивального дня – это концертная программа. Многие ребята выступают на сцене библиотечного Музея детской книги уже не в первый раз, и мы, организаторы, видим, как они взрослеют, насколько растет их мастерство. Участники фестиваля представили вниманию заинтересованной аудитории вокальные и танцевальные номера, декламировали стихи и играли на музыкальных инструментах. После концерта от имени жюри слово было предоставлено главному библиотекарю, художественному руководителю театра книги «Корноватка» Ольге Леонардовне Шишкиной (кстати, профессиональному музыканту). В ее выступлении не было оценок, а прозвучал профессиональный, точный и очень добрый анализ представленных концертных номеров.

Все маленькие артисты очень старались. Дети исполняли народные и эстрадные песни, читали стихи, танцевали задорные танцы, была даже клоунада. Открывала концертную программу Милана Смирнова чешской народной песней на фортепиано, которая создала в зале приятную веселую атмосферу. Две песни исполнила Глафира Богачева, которая является постоянным читателем нашей библиотеки, и мы видим, как работают с ней педагоги, как от года к году она растет и раскрывается, она улыбается и звонко поет. Выступил и семейный ансамбль «Тим» (участники – многодетная семья Тимофеевых) в  концерте приняли участие Мирослав и Лада, они играли на фортепиано и скрипке. Великолепно выступил Степан Кузьмин: играл на гитаре и исполнил казацкую песню «Любо, братцы, любо». Удивительное звучание голоса и живой музыки и отличная память юного исполнителя не оставили никого равнодушным. Воспитанники школы-интерната № 3 Александра Фоменко, Григорий Белов и Алена Шамсутдинова порадовали зрителей новогодним танцем и подарили всем прекрасное настроение. Мы решили обязательно пригласить ребят с этим номером на детскую новогоднюю елку. Невозможно перечислить всех участников, которые очень старались показать свои способности и понравиться аудитории. Завершился концерт задорной русской народной песней, которую великолепно исполнила Елена Смирнова.

Фестиваль пользуется большой популярностью: дети хотят общаться и выступать, делиться с окружающими радостью творчества, своими успехами и достижениями. Нам кажется, что цель мероприятия была достигнута – все участники зарядились праздничным настроением, положительными эмоциями и раскрыли целую радугу талантов! В завершении ребята получили дипломы участников фестиваля «Мир детских увлечений» и сладкие призы от Территориального управления социальной защиты населения по городу Иванову.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика