Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





«День приветствий»

Так называлось очередное занятие семейного клуба «Теремок», которое провели 12 ноября 2017 года сотрудники читального зала отдела «Детство». День приветствий придумали братья Маккормик из США. Впервые его отпраздновали 21 ноября 1973 года и с тех пор ежегодно отмечают во всех странах мира.

В этот день каждый, кто хочет дружбы, мира и согласия между людьми на Земле должен поздороваться хотя бы с десятью незнакомыми людьми или разослать десять писем с добрыми пожеланиями своим ровесникам, живущим в другом городе или стране.

На занятии дети узнали, как звучит слово «здравствуй» на разных языках, как необычно приветствуют друг друга люди разных народностей, что приветствие – это не просто вежливость... Ведь цель праздника не только в том, чтобы научиться быть вежливыми, а в том, чтобы научиться быть дружелюбными, терпимыми по отношению друг к другу. Вместе с библиотекарем ребята вспомнили известные всем слова приветствия, которые мы ежедневно употребляем в разговоре.

Юные читатели с азартом отгадывали загадки о вежливых словах, с удовольствием играли («Вежливо – невежливо», «Назови ласково», «Поздоровайся как...»). Дети вместе с родителями приняли участие в играх «Это очень хорошо!» и «Добрый день», а еще исполнили песню «Если добрый ты» из мультипликационного фильма «Приключения кота Леопольда».

Завершающим моментом занятия стало изготовление поделки из бумаги «Доброе сердце», которое дети подарили своим родителям.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика