Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Выставка «Известный и неизвестный Авенир Ноздрин»

10 ноября исполняется 155 лет со дня рождения Авенира Евстигнеевича Ноздрина – поэта, журналиста, краеведа, общественного деятеля. Он известен ивановцам, прежде всего, как революционер и председатель Первого в России Совета рабочих депутатов. Первое заседание совета которого проходило в мае 1905 года в здании мещанской управы, где сейчас размещается Музей первого Совета. Однако, не все знают, что А. Ноздрин был еще и талантливым поэтом, летописцем общественной и культурной жизни провинциальной России, первым историком театральной жизни Иваново-Вознесенска.

На выставке представлены издания из фондов зала «Краеведение»: сборники «Избранные стихотворения» (1953) и «Старый парус» (1962). Поэтические произведения А.Е. Ноздрина вошли в книги «Дмитрий Семеновский и поэты его круга» (1989) и «Антология поэзии» (2006). В 1997 году, благодаря профессору ИвГУ Л.Н. Таганову и племяннице Авенира Евстигнеевича, увидели свет «Дневники: двадцатые годы» А.Е. Ноздрина. Это летопись общественной и культурной жизни провинциальной России, где автор с радостью фиксирует успехи в строительстве новых фабрик, институтов, библиотек. Много страниц посвящено ивановскому театру, литературе, жизни журналистов, художников, краеведов.

Вниманию читателей предлагаются очерки и статьи об А.Е. Ноздрине, опубликованные в книге В.И. Баделина «Земля Иванов» (очерк «Запальщик мятежных бурь»), сборнике воспоминаний «Тропинки памяти» (очерк И.К. Гафнера «Мой дед Авенир Ноздрин), первом выпуске альманаха «Откровение» (статья Л.Н. Таганова «В тревоге за будущее: А. Ноздрин и литературная жизнь 20-х годов») и другие. Здесь же размещена повесть Е.Д. Глотова «Самозванец» (1998), в послесловии к которой мы узнаем, что Авенир Евстигнеевич «был председателем первого в России Совета рабочих депутатов, его репрессировали при царском режиме. Именно по той же причине его репрессировали и при власти, за которую он боролся…». В «сталинский стиль», где всё сводилось к имперской воле «отца народов», не вписывались претензии ивановцев на роль первооткрывателей прообраза советской власти. А.Е. Ноздрина обвинили в том, что он якобы самовольно присвоил себе это звание. И то, что было когда-то охранной грамотой, стало обвинительным заключением… Умер А. Е. Ноздрин в следственной ивановской тюрьме 23 сентября 1938 года.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика