Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Библиотека на межрегиональном Форуме инноваций

1 ноября 2017 года сотрудники Ивановской областной библиотеки для детей и юношества приняли участие в масштабном мероприятии «Воспитание: современные векторы развития» на базе ивановской гимназии № 32. Во второй раз библиотеке предлагают поработать на площадках Форума инноваций его организаторы: управление образования Администрации города Иванова и МБУ «Методический центр в системе образования».

Цель Форума инноваций – консолидация усилий по реализации государственной политики в области воспитания и социализации детей, основных направлений и механизмов развития институтов воспитания; выявление и внедрение лучших практик и технологий воспитательной деятельности в соответствии с целями и задачами «Стратегии развития воспитания в Российской Федерации до 2025 года». В этом году форум объединил более 2500 человек: руководители и педагогические работники, специалисты органов управления образованием Ивановской, Владимирской и Ярославской областей; сотрудники учреждений профессионального, дополнительного и высшего образования; представители ученической и родительской общественности города; социальные партнеры.

Форум инноваций – это огромное количество площадок, специалисты представляли свои разработки и лучшие практики работы с детьми. Наша библиотека работала на нескольких площадках Форума и представляла многогранность своей деятельности в помощь воспитанию и образованию.

Выставку-просмотр изданий из фонда библиотеки «Библиотека в помощь воспитанию и образованию» подготовил отдел «Детство» (Н.И. Романова). Экспозицию дополнили материалы, предоставленные сотрудниками отдела «Отрочество. Юность» (В.В. Филимонова, Е.А. Лактина). В ходе мероприятия библиотекари активно рассказывали о своих программах и проектах, о выставках и мероприятиях, искали новых социальных партнеров.

На площадке «Мастер-классы» для педагогов (учителей, воспитателей) и родителей свои выступления-«мастерские» представили Е.В. Голубева (на тему «Молодежный центр ИОБДЮ – территория общения») и И.В. Челышева (на тему «Возможности отдела «Детство» в помощь воспитанию и образованию»).

В пространстве «Арт-холла» проходили мастер-классы по прикладным техникам. И здесь также работали библиотекари. «Куклы-обереги» учила изготавливать В.В. Веселова (сектор «Искусство»), технику оригами и «Радугу удачи» представили Л.А. Зайцева и Е.Ю, Пивненко («Молодежный центр»), а мастер-класс «Книжная эко-закладка» провели О.В. Белокрылова и Т.В. Ильина (отдел «Детство»).

Многообразие площадок, множество организаций и учреждений, большой мир и широкие возможности! Нам было интересно познакомиться с опытом, посмотреть и поучаствовать. Надеемся, что работа нашей библиотеки заинтересовала участников Форума, что возникнут новые идеи и проекты, а сотрудничество будет плодотворным. Благодарим «Методический центр в системе образования» за приглашение и надеемся на продолжение социального партнерства.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика