Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





«Квадрат шали расписной, разноцветный с бахромой»

29 октября 2017 года в семейном клубе «Теремок» отдела «Детство» состоялось познавательно-игровое занятие «Квадрат шали расписной, разноцветный с бахромой». Мероприятие проводилось рамках фестиваля Дни российской культуры. Перед началом занятия постоянные члены клуба, дети-дошкольники выступили перед аудиторией с музыкальными номерами, которые подготовили заранее. Боря Прошек спел песню «Наш край», Саша Карамов исполнил на флейте мелодию песни «В лесу родилась елочка», а Серафим Вейко прочитал стихотворение про Ивановский край.

Библиотекари рассказали о том, что такое Покров и какие традиции связаны с этим днем. Наступила поздняя осень, а вместе с ней произошли глубокие изменения в природе: облетают последние желтые листья, улетают перелетные птицы, с полей и огородов собран богатый урожай. На осенний праздник Покров, который отмечают в России 14 октября выпадал первый снег, который покрывал землю белоснежным покрывалом, а русские женщины с этого дня надевали на голову теплые платки и разноцветные шали. В старину время после Покрова издавна считалось благодатным для устроения свадеб и обзаведения семьей.

После рассказа дошкольники совершили виртуальное путешествие в далекое прошлое нашей Родины, побывали на Покровской ярмарке, где товаров видимо-невидимо. На выставке платков девочки посмотрели и потрогали павлопосадские шали. Шали в старину одевали по праздникам и стоили они очень дорого. Платок был не только обязательным элементом головного убора костюма русской женщины, но и служил атрибутом в играх.

Библиотекари помогли ребятам разучить некоторые народные игры: «Достань платочек», «Облупа», «Ручеек», «Арина», «Наш платочек голубой». Старинные игры детям очень понравились. В завершении занятия семьи сделали своими руками поделку из цветного картона «Платочек с разноцветной бахромой». Благодарим всех детей и родителей за активное участие в занятии и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика