Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





«День варенья» – новая книга для детей Натальи Менендес

20 октября 2017 года в Доме на Крутицкой состоялось открытие Дней российской культуры. В Музее детской книги собрались учащиеся третьих и четвертых классов школы № 42 г. Иванова, а также ивановские писатели и сотрудники библиотеки. В этот день здесь состоялась презентация новой книги для детей писательницы из города Кинешмы Натальи Мануэловны Менендес «День варенья». Эта книга – продолжение серии «Ивановы сказки» и повествует она о народных обычаях на Руси. Вниманию читателей издания представлены две истории: «День варенья» и «Милая».

Ведущая встречи Любовь Николаевна Титова представила аудитории гостью Н.М. Менендес и пригласила всех на «день варенья». Путешествие в избу на улице Ивановской, где проживает дед Иван, который готовится к своему дню рождения, помогла совершить новая книга писательницы. Пытливым взглядам юных читателей открыла панорама праздничного стола, на котором чего только нет: конфеты, черничное варенье, петушки и овощные конфеты, парские калачи и костромская ватрушка-кулейка. Актеры театра книги «Корноватка», которые представили зрителям театрализованную постановку по мотивам книги «День варенья», очень подробно рассказали рецепты приготовления и кулейки, и калача, и овощных конфет, а также карамельных леденцов.

Ирина Алексеевна Смирнова и Ольга Леонардовна Шишкина делились со зрителями рецептами от лица жены деда Ивана – Марии и её подруги (в прошлом учительницы), приехавшей из деревни Вализанец Кинешемского района. Рассказав рецепты приготовления праздничного стола, подруги пригласили детей попробовать эти угощения. И удобно устроившись за столом, ребята здесь же пили чай с необыкновенными конфетами-леденцами, костромской кулейкой и парским калачом. Знатное угощение было приготовлено ко дню рождения деда Ивана!

А тем временем его жена Мария рассказала историю, как она вышла замуж за деда Ивана. Оказывается, познакомиться им помогла русская гармонь, на которой играл дед Иван. О.Л. Шишкина рассказала о чудо-гармошке, изготовленной в городе Шуе, звуки которой творили чудеса – так трогательно и интересно написала о ней в своей сказке «Милая» Н.М. Менендес. Зрители узнали, что именно так называли на Руси этот удивительный инструмент, который впервые появился в городе Шуя Ивановской области. И.А. Смирнова зажгла публику, исполнив песню о русской гармошке.

Наталья Мануэловна рассказала ребятам о своей книге и выразила благодарность сотрудникам библиотеки: главному библиотекарю зала «Краеведение» Л.Н. Титовой и актёрам театра книги «Корноватка» за подготовку и проведение презентации. Слова признательности прозвучали и в адрес тех, кто пришел поддержать творческого человека. Н.М. Менендес с искренней теплотой и благодарностью рассказала обо всех, кто помог ей издать новую книгу (спонсор Леонид Васильевич Спирин и художник Александр Янович Корсаков). В период подготовки книги к публикации ей помогали коллеги по работе Сизова Наталья Николаевна, Новикова Татьяна Юрьевна и Хитрова Татьяна Васильевна. Наталья Мануэловна подчеркнула, что издание книги – это очень кропотливый и серьезный труд. Она выразила надежду, что книга будет полезной для ребят, будет учить их любить русскую культуру и хранить русские традиции.

Писательница подарила несколько экземпляров презентованного издания в библиотеку школы № 42 и в фонд ИОБДЮ, в нашей библиотеке будут храниться репродукции иллюстраций к этой книге. Некоторые ребята приобрели понравившуюся книжку для своей домашней библиотеки. В этот день каждый хотел получить автограф писательницы из г. Кинешмы, не только на книге, а даже на листочке или на ладошке.

Отрадно, что это мероприятие открыло фестиваль Дни российской культуры в библиотеке. В ходе презентации зрители соприкоснулись с народной культурой, вспомнили исконно русские традиции и обряды: хорошо знакомые, глубоко задевающие душу и живущие в каждом русском человеке, независимо от возраста. В завершение встречи писатели, сотрудники библиотеки и школьники от всего сердца благодарили Наталью Мануэловну, выражали желание новых встреч и чудесных книг, дарили розы этой удивительной женщине и талантливой писательнице. Надеемся, что новая книга для детей Н. Менендес найдет своего читателя.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика