Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Выставка «Моя душа – мгновений след»

20 октября 2017 года, в Дни российской культуры, в читальном зале «Отрочество. Юность» открылась выставка «Моя душа – мгновений след», приуроченная к 125-летию русского поэта, прозаика, переводчика М.И. Цветаевой, которая своим творчеством оставила яркий след в литературе XX века. Экспозиция знакомит читателей с книгами и периодическими изданиями о жизни и творчестве Марины Ивановны. Представлены сборники ее стихов, мемуарная проза, критические статьи и литературные эссе, посвященные Цветаевой.

Первый раздел выставки «Падали листья, я родилась…», знакомит читателей с книгами, которые рассказывают о детстве замечательной Муси, так называли дома маленькую Марину, о ее семье и интересных фактах из жизни поэта. Представлены также материалы о  Доме-музее семьи Цветаевых, который находится в селе Ново-Талицы в Ивановской области.

М. Цветаева жила и творила в удивительное время головокружительного водоворота смены эпох, безумных надежд и неизменно следующих за ними сокрушительных разочарований. Но несмотря ни на что, осталась верна высшему миру души, любви и поэзии. Ее поэтические строки всегда звучали искренне: в них она была настоящей, писала о своих самых личных чувствах и переживаниях, затягивала читателей в свои миры, образы, страсти, в вечный роман с собственной душой. Именно об этом расскажет следующий раздел экспозиции «Моим стихам настанет свой черед…».

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика