Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





В центре внимания – профессия юрист

18 октября 2017 года в читальном зале «Отрочество. Юность» состоялась очередная встреча в рамках программы «Навигатор в мире профессий». Учащиеся девятых классов школы № 26 познакомились с основными видами юридической деятельности и юридическими специальностями. Рассказать о профессии юриста в библиотеку пришел генеральный директор ООО «ЖКХ-Консалт 37», юрист Дмитрий Альбертович Хорьков .

Из беседы школьники узнали, что профессия юриста остаётся одной из самых востребованных на рынке труда, интересных и многогранных. В нашей стране она очень популярна, и спрос на специалистов в этой области достаточно велик. Работа профессионала в этой отрасли подразумевает, прежде всего, огромный уровень ответственности, ведь в руках специалиста находятся судьбы людей, предприятий и даже государств.

Школьники вместе с нашим гостем рассуждали, какими качествами должен обладать юрист, вспоминали знаменитых юристов. Ребята активно принимали участие в обсуждение ситуаций, задавали множество интересующих их вопросов. В ходе встречи старшеклассники узнали об учебных заведениях, готовящих специалистов в области права в нашей области, о вступительных экзаменах.

К этому мероприятию была оформлена книжная выставка «Юрист на страже закона», на которой библиотекари представили юридические энциклопедии, словари и справочники, комментарии к гражданскому, семейному, жилищному, уголовному кодексу, книги о профессии юриста, и юридической этике. 

Затем школьникам была предложена интерактивная игра «Много профессий хороших и разных». Команды отвечали на блиц-тесты, определяли к каким профессиям относятся различные группы слов, давали определения знакомым и новым специальностям. Мероприятие прошло в форме диалога, весело и легко, все участники справились с заданиями и получили максимально высокие баллы.

Надеемся, что профориентационная встреча была полезна и поможет ребятам определиться с выбором своей будущей специальности.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика