Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Информационный час для первокурсников

6 сентября 2017 года сотрудники читального зала «Отрочество. Юность» провели информационный час для первокурсников Ивановского колледжа сферы услуг, обучающихся по специальности «Технология продукции общественного питания». Вниманию аудитории библиотекари предложили  обзор «Наша информация – ваш успех» и беседу к 205-летию со дня Бородинского сражения «Подвиг любви и веры Маргариты Тучковой».

Познакомить студентов с ресурсами библиотеки – очень важно, ведь здесь они могут получить необходимую информацию для успешной учебы и отдохнуть. Слушатели познакомились с историей библиотеки и правилами пользования, узнали о работе отделов и справочно-библиографическом аппарате. Узнали об имеющейся литературе и периодике, о возможностях справочно-правовой системы Гарант, о дополнительных услугах библиотеки. Небольшая консультация по подготовке курсовых и дипломных работ была полезна для студентов.

Продолжением встречи стала беседа «Подвиг любви и веры Маргариты Тучковой», подготовленная в преддверии 205-ой годовщины Бородинского сражения. Библиотекари стремятся расширить представление молодежи об Отечественной войне 1812 г.; способствовать формированию положительной нравственной оценки подвига во имя Родины и позитивного отношения к героическому прошлому России; побуждать подрастающее поколение к изучению истории России.


Студенты с интересом слушали о жизни историю любви генерала Александра Алексеевича Тучкова, которому посвящены знаменитые строки М. Цветаевой «Генералам 1812 года» и его жены Маргариты Михайловны. Студенты узнали о том, что их отношения современники называли «любовью века», для нескольких поколений потомков они стали примером праведности в делах, смирения и любви к людям. Жизнь Маргариты Михайловны – это величественный гимн любви и верности, самоотверженного служения долгу и безграничного самопожертвования. Наградой этим людям является наша память о них, уважение традиций нашего народа, любовь к Родине.

В конце мероприятия студентам было предложено собрать портреты великих полководцев – героев Отечественной войны 1812 года: М.И. Кутузова, П.И. Багратиона, М.Б. Барклай-де-Толли. Неподдельный интерес молодых людей к теме беседы, к великим сражениям и полководцам, к истории нашей Родины в целом, и к судьбам участников Бородинского сражения, проявленный ими в ходе беседы, свидетельствует о том, что современная молодежь настроена патриотично и это очень важно для будущего нашей страны.

Мы надеемся, что студенты Ивановского колледжа сферы услуг станут постоянными читателями нашей библиотеки.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика