Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





«Из военно-полевой сумки»

В День памяти и скорби, 22 июня 2017 года, в Музее детской книги состоялся урок-спектакль «Из военно-полевой сумки» театра книги «Корноватка». Мероприятие началось с просмотра ролика, в котором песню «А нам нужна одна победа» исполнили участники проекта «Ты супер!» телекомпании НТВ. Пронзительный ролик не оставил равнодушными гостей библиотеки.

Затаив дыхание, воспитанники летних школьных лагерей внимали эмоциональной патриотической беседе О.Л. Шишкиной, художественного руководителя театра книги «Корноватка». Юные зрители заинтригованно наблюдали, как в старом офицерском портфеле открылся Портал событий военных лет. Ольга Леонардовна с помощью предметов (старой куклы, кинобобины, детского игрушечного танка, собачьего поводка, матросского воротника и т.д.), которые появлялись из военно-полевой сумки, листала трагические страницы из Книги войны, раскрывая детям множество интереснейших фактов.

Ребята посмотрели трогательные фрагменты фильмов «Девочка ищет отца» (о спасенной дочери красного командира), «Сын полка» (о Ване Солнцеве, прототипом которого стал сын полка Исаак Раков). Школьники узнали о том, что в годы Великой Отечественной войны раненых на фронтах спасали более 60 тысяч обученных собак, что около трех с половиной тысяч детей были воспитаны солдатами и стали сыновьями и дочерьми полков, что полячка Ирене Зендлер смогла под носом фашистов вынести из гетто почти две тысячи обреченных еврейских детей.

Интересным фактом было и то, что любимую песню советских солдат «Синий платочек» Клавдия Шульженко исполнила в годы блокады 500 раз! А песня Расула Гамзатова «Журавли», зародилась в душе поэта в далекой Японии у памятника жертв ядерной бомбежки Садако Сасаки. Страшным открытием для детей стало стихотворение «На дне», нашего земляка Алексея Лебедева погибшего в ноябре 1941 года в финском заливе. Они узнали, что в войну акулы были сытыми – ведь тогда погибли тысячи моряков.

Песни военных лет в исполнении Ирины Смирновой поразили всех присутствующих своей глубиной и пронзительной душевностью. Гость патриотического занятия – ребенок войны Елена Сергеевна Жукова, поведала детворе о страшных военных годах ее детства в Новороссийске. Зрители и актеры поздравили ветерана труда с днем рождения, вручили ей цветы, книги, благодарственное письмо и небольшой подарок. А в завершении мероприятия актеры и гости, все вместе, исполнили песню «А помирать нам рановато, есть у нас еще дома дела!»

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика