Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





«Квест по-ивановски»

Просвещение в области краеведения – одно из приоритетных направлений деятельности B Ивановской областной библиотеке для детей и юношества. «Квест по-ивановски» – так звучит название познавательно-игрового мероприятия для ребят из школьных летних лагерей, который подготовили для них сотрудники отдела «Детство», сектора «Читальный зал», залов «Краеведение» и «Литература на иностранных языках».

А много ли ребята знают о своем родном крае, который иногда называют «Город невест», «Родина Первого совета» или «Русский Манчестер»? Именно Ивановскому краю, его истории и современности, архитектуре, гербам, особенному языку и многому другому, и посвящены станции «Квеста по-ивановски». Как обычно, ребятам на каждую станцию отводится всего 10 минут, а выполнять задания нужно быстро, слаженно и дружно.

На первой станции «В гостях у ивановской пряхи» в отделе «Детство» ребят встретили две ведущие: одна в обычной повседневной одежде, а вторая – в импровизированном русском народном костюме. Из познавательной части занятия участники узнали, когда и где был утверждён герб города Иваново, и что на нем изображено. Библиотекари рассказали о разнообразных поэтических названиях нашего города: «город невест», «ситцевый край», «текстильная столица России» и о событиях в истории города, с которыми они связаны. Свое мастерство и краеведческие знания ребята проявили в играх: «Добры молодцы и красны девицы», «Весёлые мотальщицы», «Заплети косу» и «Сложи ткань».

«Офенская феня» – так необычно и странно назвали свою станцию сотрудники зала «Литература на иностранных языках». Здесь юные читатели смогли узнать, что за таинственный язык «феня», кто на нем разговаривает и где живут «офени». Библиотекари рассказали ребятам о бродячих торговцах-коробейниках, в быту именовавшихся офенями или «ходебщиками» и их своеобразном языке. Школьники на этой станции не только слушали рассказы, но и пробовали самостоятельно растолковать значения нескольких слов из офенского языка. Все мероприятие проходило в сопровождении известной русской народной песни известной под разными названиями: «Коробушка», «Коробейники» и «Ой, полным полна коробушка…» в исполнении О. Глухова (балалайка) и В. Азова (баян). Участники краеведческого квеста узнали, что многие современные слова, которые мы используем в своей обыденной речи, и есть те самые секретные слова из языка мелких торговцев и ремесленников, и им уже несколько веков!

На станции «По городам и весям», организованной в читальном зале «Отрочество. Юность», ребята познакомились с гербами Ивановской области. В начале мероприятия дети посмотрели отрывок из мультфильма «Гора самоцветов» созданного «Русским географическим обществом» (о городе Иваново), а затем библиотекари с помощью красочной слайд-презентации рассказали о разнообразных гербах, существующих в нашем крае. Школьники познакомились с гербами таких населенных пунктов, как: Шуя, Иваново, Плёс, Палех, Кохма, Вичуга, Заволжский район и др. Участники станции узнали что обозначают многие изображения на гербах, которые они ранее видели, но не понимали. Финальным заданием для ребят стало сопоставление карточек с названиями городов и районов с изображениями гербов Ивановской области. Все команды с этим заданием успешно справились, а если возникали трудности – библиотекари им помогли.

На станции «Где эта улица, где этот дом?» в зале «Краеведение» дети должны были по фотографиям определить, в каком городе или поселке Ивановской области находятся те или иные достопримечательности, чем известны населенные пункты родного края. Названия городов и поселков были напечатаны на отдельных карточках, которые юные участники игры сопоставляли с иллюстрациями. Подсказками стали короткие рассказы ведущего станции Н.С. Ильиной о достопримечательностях нашей области. Ребята почти всегда удачно выполняют заданя на этой станции, кроме того, они узнают много нового о нашем крае, о названиях городов и поселков, их особенностях, самых известных зданиях. В первую очередь ведущая рассказывала детям о тех местах Ивановского региона, которые они не узнавали на фотографиях. Естественно, что ребятам постарше задания выполнить проще, малышам еще трудно разбираться в довольно сложных краеведческих вопросах.

«Квест по-ивановски» интересен тем, что его участники расширяют свои знания о родном крае, проявляют внимание, смекалку и умение работать в команде. Библиотекари приглашают к сотрудничеству педагогов, чтобы вместе просвещать подрастающее поколение и расширять их краеведческий кругозор.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика