Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Выставка «Вокруг света с Жюль Верном»

Необычная выставка с таким названием открылась в зале «Литература на иностранных языках» 21 июня 2017 года. Экспозиция посвящена творчеству знаменитого французского писателя-фантаста Жюль Верна. Библиотекари представили вниманию аудитории только книги на иностранных языках: французском и немецком. Увлекательный и познавательный обзор у выставки предложили юным читателям сотрудники зала.

Много новой и полезной информации узнали ребята, рассматривая удивительную выставку. Оказывается, еще в молодости Жюль Верн задался целью описать весь земной шар – природу разных климатических зон, животный и растительный мир, нравы и обычаи всех народов планеты и ему это удалось, да еще как!

Кругосветные приключения, описанные в его книгах завораживают. Во-первых, потому что этот писатель – «мастер слова». А во-вторых, в своих книгах автор рассказывает не только о том, что ко времени его жизни было известно и изучено, но еще больше о том, что предстояло открыть и исследовать. Герои книг Жюль Верна много путешествуют разными способами, следовательно, часто попадают в сложные, чрезвычайные ситуации, когда им необходимо проявить не только смелость, ловкость, отвагу, но и смекалку и сообразительность.

Приглашаем читателей познакомиться с оригинальными текстами произведений французского писателя! А тех, кто предпочитает переведенные на русский язык книги этого автора, мы ждем на абонементе «Отрочество. Юность» нашей библиотеки. Цитатой к выставке стали слова, с которыми обратился к писателю французский издатель «Журнала воспитания и развлечения» для подростков Пьер-Жюль Этцель: «… дорогой мсье Верн, вы будете писать книгу за книгой. Роман за романом. Длинная серия ваших книг…».

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика