Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Летние каникулы в библиотеке на Крутицкой!

Лето, ах, лето!.. Летние каникулы для библиотекарей – жаркая пора! В эти дни в Доме на Крутицкой проходят разнообразные интересные и познавательные мероприятия для школьников города Иваново и области.

2017 год в нашей стране объявлен Годом экологии, именно поэтому отдел «Детство» совместно с сектором «Читальный зал», залами «Краеведение» и «Литература на иностранных языках» организовали квест «Библиотечный экотур». Его цель – активизировать познавательную деятельность учащихся в области экологии и охраны природы, привлекать внимание детей к экологическим проблемам окружающей среды, воспитывать бережное отношение к природе, а также формировать умение работать в команде.

После знакомства с руководителями станций юные участники экоквеста получают маршрутные листы и отправляются в путешествие по библиотеке, на каждую станцию отводится всего 10 минут. Немало сложных и интересных задачек приходится решать юным экологам: они показывают свои знания об окружающем мире и особенностях природы родного края, о Красной книге и континентах, о проблемах загрязнения и способах их решения.

На станции «Знатоки экологии» библиотекари задавали командам вопросы на знание экологии, растительном и животном мире планеты Земля. Ребятам необходимо подумать о том, какой город парит в небе, вспомнить у кого есть усы, но нет лица… Участники быстро находили правильные ответы, проявляли смекалку и широту своего кругозора.

На станции «Экоместо в Ивановской области» дети из множества карточек с изображениями животных, растений и грибов выбирали иллюстрирующие флору и фауну нашего региона. Ребята должны не только сделать правильный выбор, но и точно назвать животное или растение, немного рассказать о них. Например, они вспоминали название самой редкой птицы нашего края – орлана-белохвоста, и с этой задачей справлялись не все. Школьники всегда стараются работать на этой станции слаженно и весело, а справиться с непростыми заданиями им помогает ведущий станции.

Библиотекари зала «Литература на иностранных языках» на станции «Это планета – Грязь?!» предлагали участникам экоквеста ответить на вопрос, а можно ли нашу планету назвать грязной? Как правило, все ребята соглашаются, что наша планета очень замусорена, и виноваты в этом люди. Юным экологам необходимо распределить разнообразный мусор по категориям и подумать о том, какое время понадобится природе без вмешательства человека на его переработку. Задача сложная, но с помощью библиотекарей, родителей и преподавателей, ребята успешно с ней справляются. Участники квеста открывают для себя много нового и понимают, что решение большинства экологических проблем зависит от каждого из нас. Они узнают, что необходимо помогать природе: распределять отходы по специальным контейнерам и стараться как можно меньше мусорить.

На станции «Такие разные животные» в отделе «Детство» ребята узнавали о редких, вымирающих видах животных, которые уже занесены в Красную книгу России. Сначала ведущие зачитывают текст с описанием внешнего вида животного, а школьники отгадывают что это за животное. На втором этапе дети по рисунку следов должны определить, какому животному они принадлежат. В заключении юные экологи прослушивают аудиозаписи и по голосам догадываются, какому животному они принадлежат. Итогом станции является веселая физкультминутка – шуточное задание «Изобрази животное».

В конце мероприятий библиотечное жюри подводит итоги и объявляет победителей, но самый главный результат экоквеста – это полученные знания и хорошее настроение!

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика