Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Библиотека под открытым небом

Продолжаются пушкинские дни в летнем читальном зале под открытым небом. Несмотря на пасмурную погоду, сотрудники читального зала «Отрочество. Юность» дарят юным любителям книги и чтения тепло и радость: укрывают от дождя, проводят мероприятия, проверяют знания детьми сказок и других литературных произведений. В кругу друзей, в уютной обстановке юные читатели с большим удовольствием проводят время на воздухе, проявляя активный интерес к журналам, книгам, кроссвордам, большой выбор которых летнем читальном зале.

В турнире знатоков «Ох уж эти, сказки!», подготовленном сотрудниками библиотеки ко дню рождения великого русского поэта А.С. Пушкина, приняли участие ребята из летнего лагеря гимназии № 32. А другой день работы выездного читального зала был посвящен знакомству с периодикой, библиотекари провели обзор изданий для подростков «Что принес почтальон Печкин».

В ходе турнира дети с удовольствием отвечали на вопросы о биографии и жизни поэта, отгадывали стихотворения по нескольким словам, определяли по иллюстрациям сказку Александра Сергеевича, читали отрывки из стихов поэта. Библиотекари зачитывали отрывки из сказок, а девчонки и мальчишки заканчивали его сами, вспомнив последнюю строчку. Дети увлеченно рассказывали о своих любимых сказках, объясняя, почему именно эти произведения они любят больше всего. В итоге все читатели сошлись во мнении, что сказки А.С. Пушкина учат доброте, любить свой народ, родную землю и русский язык. Турнир «Ох уж эти, сказки!» прошел интересно и познавательно, в конце состоялось награждение знатоков сказок великого русского поэта.

«Что принес почтальон Печкин?» – спросите вы. А мы ответим: нашу любимую периодику! Школьники познакомились с журналами «Маруся», «В мире растений», «В мире животных», «Гео». Из журналов «Друг» узнали о домашних любимцах – кошках и собаках. А еще вместе с библиотекарями совершили путешествие по страницам экологических журналов «Свирель» и «Лазурь». Много полезной и нужной информации, каждый нашел для себя в увлекательных журналах.

Такие мероприятия прививают любовь к чтению и к книгам, умение ориентироваться в мире литературы. Лето продолжается! До встречи в читальне под открытым небом в городском детском парке!

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика