Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Ивановцы присоединились к Всероссийской акции «Читай-страна»!

27 мая многие регионы нашей страны охватила масштабная Всероссийская акция «Читай-страна», приуроченная к Общероссийскому Дню библиотек. В нашем городе партнером акции и пилотной площадкой для проведения мероприятий стала Ивановская областная библиотека для детей и юношества. Организатор акции – Ивановский городской волонтерский центр при поддержке Департамента молодежной политики и спорта Ивановской области и Комитета молодежной политики, физической культуры и спорта администрации города Иваново.

В субботний день, когда областной центр праздновал свой очередной день рождения и площадки Дня города отличались разнообразием и пестрили яркими красками, любители книги и чтения собрались в отделе «Молодежный центр», чтобы принять участие в насыщенной программе, придуманной специально для них. Здесь прошел квест «Ожившее наследие», полностью погрузивший всех в литературную атмосферу. Участие в игре приняли представители четырех учебных заведений и общественных организаций: Ивановское региональное отделение всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», МБОУ Лицей № 22, МБОУ Лицей № 33 и ГБПОУ «Ивановское художественное училище им. М.И. Малютина». Действия команд координировали кураторы Ивановского городского волонтерского центра.

Каждый волонтер еще до начала квеста выбрал определенного персонажа, а участникам пришлось в ходе всей игры разгадывать кем является их волонтер (ведь он об этом забыл), что и было основной задачей мероприятия. Выполняя задание «Тайная книга» участники расшифровывали названия десяти известных книг, одна из которых является произведением того самого персонажа, от имени которого выступает волонтер. После этого все ребята вместе отправились на улицу, чтобы попросить прохожих о помощи. На протяжении двадцати минут участники квеста с энтузиазмом искали людей, которые смогут ответить на их вопросы. Нужно было узнать авторов цитат из литературных произведений (полученных участниками квеста от организаторов), подсказать местонахождение библиотек в нашем городе. Ребята рассказывали людям об акции «Читай-страна!» и несмотря на дождь, а также на желание побыстрее оказаться на какой-то из площадок Дня города, прохожие с удовольствием общались с нашими участниками, пытались им помочь и отвечали на вопросы. Было очень приятно видеть, что люди нашего города знают литературу и помнят где находятся библиотеки, но старшее поколение справлялось с заданиями лучше, чем молодежь. После выполнения этого задания волонтеры (точнее их загаданные персонажи) вспоминали, что некоторые бессмертные цитаты принадлежат не их перу, и круг поиска сужался. Участникам квеста пришлось даже экспромтом ставить небольшие театрализованные сценки в ходе интерактивных заданий. Выбор пал на роман «Преступление и наказание» Ф.М. Достоевского и известное стихотворение А. Блока «Ночь, улица, фонарь, аптека…». Ребята с удовольствием проявляли свои актерские способности и таланты чтецов. Следующим заданием было отгадать кто из литераторов изображен на десяти фотографиях, а затем кураторы-волонтеры вручили свои командам письма, написанные духами авторов. Прочитать их было не просто, так как они оказались зашифрованы, и чтобы узнать имя и фамилию автора, необходимо было разгадать шифр и прочитать это письмо.

Командный азарт, смекалка, знание знаменитых текстов и позитивный настрой – вот каковы были главные ключи на пути к победе. По итогам квеста победу одержали представители двух команд: «Волонтеры победы» набрали наибольшее количество баллов, а учащиеся Лицея № 22 справилась с заданиями быстрее всех (кстати, представители этого учебного заведения были самыми младшими участниками мероприятия, что не помешало им одержать победу). Объединенная команда лицея №33 и ИХУ им. М.И. Малютина пришли к финишу третьей. Команды-победители были награждены термокружками, участники получили на память значки с логотипом акции «Читай-страна!».

После проведения квеста представители команд присоединились к Всероссийскому флешмобу «Покажи всем, что ты читаешь!». Ребята выбирали свои любимые книги, фотографировались вместе с ними и выкладывали их в социальные сети, используя официальные хэштеги акции.

Напомним, главной целью Всероссийской акции «Читай-страна!» было повышение роли книги в жизни граждан нашей страны, общественного интереса к литературе и посещению библиотек. Мероприятие было призвано привлечь внимание к популяризации культурного волонтерства.  Организаторами масштабной акции выступили Федеральное агентство по делам молодежи и Роспатриотцентр. Партнерами – Ассоциация волонтерских центров, Российское движение школьников, Российская библиотечная ассоциация, Российская государственная детская библиотека, Российская государственная библиотека для молодежи, Издательская группа «ЭКСМО-АСТ», Объединенная розничная сеть «Читай-город» – «Новый книжный» – «Буквоед», Ассоциация «Растим читателя».

Мы, сотрудники библиотеки, благодарим наших новых партнеров (Ивановский городской волонтерский центр и лично Викторию Неткачеву) за инициативу проведения акции и подготовку интересного мероприятия. Будем рады новым идеям и ждем новых встреч!

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика