Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Экскурсия по библиотеке

24 мая 2017 года гостями библиотеки стали пятиклассники школы № 66 г. Иванова. В ходе экскурсии школьники смогли познакомиться с уникальными книжными изданиями из библиотечных фондов. Встретила ребят главный библиотекарь зала «Краеведение» Любовь Николаевна Титова, которая познакомила с историей Дома на Крутицкой. Здание включено в «Свод памятников архитектуры и монументального искусства» как первая в стране фабрика-кухня. Ребята узнали о том, что библиотека была образована в 1927 году, а значит, в этом году ей исполняется 90 лет! Разумеется, очень много интересного хранит в себе ее история…

Экскурсия началась со знакомства с одним из самых крупных подразделений библиотеки – отделом «Детство». Ребят удивило большое разнообразие книжного фонда, особенно свободный доступ на абонементе «Детство»: здесь можно самим выбрать книги, рассмотреть их красочное оформление и с интересом почитать. Как можно записаться и какую литературу взять на дом, рассказала главный библиотекарь абонемента Елена Львовна Красина.

Зал для дошкольников – это постоянное место жительства необычной книги «Муха-цокотуха», выполненной в лоскутной технике. Она притягивает к себе внимание посетителей всех возрастов: от дошколят, которые еще не умеют читать, до взрослых, которым эта книга интересна еще и как произведение искусства. Заведующая отделом «Детство» Ирина Викторовна Челышева познакомила любознательных учащихся с уникальными изданиями, хранящимися в читальном зале. Несмотря на то, что они самые разные по оформлению, все книги здесь познавательного характера. Ребятам было интересно узнать и о жизни под землей, и о космосе, и об исчезнувших животных, и о том, как построен корабль, и об истории любимой всеми девочками куклы Барби, и еще много-много увлекательных историй, которые могут рассказать только книги!

Сектор «Искусство» удивил школьников своим необычным интерьером: книжные выставки, экспозиция детских художественных работ. Главный библиотекарь отдела Виктория Викторовна Веселова очень подробно рассказала об этой выставке, а также показала ребятам необычайные книги и художественные альбомы, которые хранятся в фонде.

На втором этаже библиотеки ребят ждали еще более удивительные сюрпризы. Сотрудник зала литературы на иностранных языках Анна Алексеевна Назарова очень интересно рассказала о книгах, которые сделаны руками детей и взрослых – участников проекта «Моя книга», который успешно проходит в библиотеке уже не первый год. Пятиклассников заинтересовала возможность принять участие в этом проекте, всем захотелось сделать свою книгу.

Затем Любовь Николаевна пригласила ребят посмотреть книгохранилище, где на стеллажах, высотой почти до потолка, к ряду ряд стоят книжные богатства, исчисляющиеся в 70 тысяч экземпляров! Эта цифра поразила ребят. Главный библиотекарь отдела «Отрочество. Юность» Елена Анатольевна Зарубина познакомила школьников с фондом редких книг. К редким изданиям относятся очень старые книги, книги с автографами авторов, выпущенные к юбилеям. Особенно детей заинтересовали миниатюрные книги, которые умещаются в ладошку, а прочитать их возможно только с помощью лупы. Очень много вопросов задали ребята Елене Анатольевне, на которые она с готовностью отвечала.

Разговор об истории книг продолжился в Музее детской книги, которому в этом году исполняется 15 лет. Музейная экспозиция, выстроенная в хронологическом порядке, наглядно показывает, какими книгами интересовались читатели нашей библиотеки, начиная со времени ее образования и до сегодняшнего дня. Школьники с интересом слушали рассказ Любови Николаевны о взаимосвязи книги и историей нашей страны, с интересом рассматривали фотографии, в которых отражается история жизни нашей библиотеки.

Уходить из теплого Дома на Крутицкой ребятам не хотелось. Им было очень интересно, они узнали много нового о книгах и библиотеке. А значит, они обязательно вернутся сюда уже нашими читателями.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика