Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Память нетленна

17 мая 2017 года заведующая абонементом «Отрочество. Юность» Н.И. Архипова провела для студентов первых курсов Ивановского педагогического колледжа имени Д.А. Фурманова комплексное мероприятие «Литературные страницы войны», в ходе которого рассказала о произведениях писателей фронтового поколения.

Мы поговорили с молодёжью на темы патриотизма и духовности, порассуждали о том, как важно знать и уважать историю, традиции нашей страны и гордиться подвигами своего народа. Великая Отечественная война – это целая эпоха, которая вошла не только в российскую историю. Важно чтить память тех, кто отстоял мир на земле. Солдаты на передовой и подростки на заводе, партизаны в тылу врага и колхозницы в далёком от фронта селе, взрослые и дети – они все приближали Великую Победу и счастливый весенний день 9 мая 1945 года.

Благодаря произведениям о войне мы имеем возможность пролистать героические страницы истории Родины, побывать на рубежах боевой славы, узнать о битве под Москвой и битве за Берлин, о Брестской крепости и Курской дуге. Отдельной строкой звучит поэзия блокадного Ленинграда: это выступления по ленинградскому радио поэтессы Ольги Бергольц, это пронзительные стихи Анны Ахматовой, это лирика Сергея Орлова. Произведения художественной литературы, созданные писателями-фронтовиками, помогают донести до современной молодежи правду о страшных военных днях, о героическом подвиге русского солдата. Студенты познакомились с творчеством Ю. Бондарева, В. Быкова, Б. Васильева, В. Гроссмана, С. Смирнова, Д. Гранина, К. Симонова и других. Внимание и заинтересованность  аудитории вызвали разножанровые  произведения современных авторов: «Степные боги» А. Геласимова, «Лейтенанты» И. Николаева, «Малыш пропал» М. Ласки, «Облачный полк» Э. Веркина, «Сталинград и Курск» А. Золототрубова и др.

Выступление сопровождалось интересной и познавательной электронной презентацией, которая помогла наглядно раскрыть материал, сделать мероприятие более ярким и насыщенным.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика