Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Дню Победы посвящается…

3 мая 2017 года, в преддверии Дня Победы, в читальном зале «Отрочество. Юность» для учащихся 2 «б» класса лицея № 33 прошли громкие чтения лучших произведений о Великой Отечественной войне. Уже не одно поколение жителей нашей страны воспитано на рассказах участников войны, на фильмах, которые живут в памяти с самого детства, на книгах, которые возвышают человеческую душу, прививают любовь к Родине, уважение к ветеранам.

Сотрудники библиотеки прочитали детям «солдатскую сказку» писателя-юбиляра Константина Паустовского «Похождения жука-носорога». Дети с интересом слушали историю о подарке мальчика Степы своему отцу, сделанном в момент его ухода на фронт. Это был жук-носорог, который вместе с Петром Терентьевым (отцом Степы) прошел всю Великую Отечественную войну, а однажды спас его от гибели в бою. После Победы советского народа жук-носорог со своим хозяином вернулся в родные места. Дети активно обсуждали услышанное, делились впечатлениями, видно было, что история произвела на детей впечатление.

В заключение мероприятия библиотекари показали презентацию «Животные на войне» и рассказали о поведении животных (голубей, лошадей, собак и др.) и людей в боевых условиях. Ребята познакомились с немецкой овчаркой Джульбарс – единственной собакой, награжденной медалью «За боевые заслуги», узнали о собаке-санитаре по кличке Мухтар и других животных, которых уже давно нет в живых, но память о них будет жить вечно.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика