Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Участие в международной акции «Читаем детям о войне»

4 мая 2017 года в 11.00 сотрудники Ивановской областной библиотеки для детей и юношества приняли участие в VII международной акции «Читаем детям о войне», инициированной Самарской областной детской библиотекой. Цель акции – воспитание гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне.

Наша библиотека уже шестой год подряд принимает участие в этой акции, суть которой в одновременном начале часа громкого чтения произведений о Великой Отечественной войне. Традиционно акция проходила на разных площадках: сотрудники зала «Литература на иностранных языках» пригласили детей в библиотеку, а библиотекари отделов «Детство», «Отрочество. Юность» и «Молодежный центр» провели мероприятия в детских садах и школах областного центра. В этот день детям были прочитаны лучшие образцы художественной литературы, посвященной событиям 1941-1945 гг. и великому человеческому подвигу.

В зале «Литература на иностранных языках» собрались ребята из Кохомской школы-интерната и вместе с библиотекарями выразительно читали стихи о Великой Отечественной войне, посвященные одной теме – монументам триптиха «Меч Победы». «Тыл – фронту», «Родина-мать» и «Воин-освободитель». Этим известным на весь мир памятникам посвящены поэтические произведения, выразительные и проникновенные. И именно так они и звучали в ходе мероприятия из уст школьников и сотрудников зала.

Познавательное занятие «Дети-герои Великой Отечественной войны» с громким чтением рассказа С. Алексеева «Данке шён» провели сотрудники читального зала «Детство» в МБДОУ № 58. Дети узнали, как внезапно и ужасно для всего советского народа началась Великая Отечественная война, как быстро, уничтожая всё на своём пути, немецкие захватчики продвигались вглубь нашей Родины. Библиотекари рассказали о невероятном патриотизме советских людей, их необыкновенной силе духа когда от мала до велика, все встали на защиту Родины, плечом к плечу с взрослыми встали и дети. Они заняли рабочие места за станками, ушедших на фронт отцов и братьев, встали на разборку завалов и восстановление дорог, активно помогали ухаживать за ранеными бойцами в госпиталях, шили кисеты, давали концерты. Большое количество славных и добрых дел совершили юные защитники Родины. Множество юных героев – сынов полка, служили в действующей Красной Армии, участвовали в партизанском движении. Более 35 тысяч советских детей за мужество, стойкость и героизм были награждены орденами и медалями. После содержательной беседы со слайд-презентацией детям был прочитан рассказ С. Алексеева «Данке шён» о доброте, сердечности и милосердии советских солдат к немецким детям.

Воспитанникам средней группы МБДОУ № 34 библиотекари рассказали о предстоящем празднике – Дне Победы, о трудном военном времени, о борьбе нашего народа с фашизмом, о великом подвиге прадедушек и прабабушек, которые мужественно сражались на фронтах Великой отечественной войны и героически трудились в тылу. Затем малыши познакомились с рассказом О. Орлова «Легкий груз» – простой, незамысловатой и трогательной историей военного времени о чудесном спасении пятнадцати маленьких детей, вывезенных советским летчиком из партизанского отряда, сражающегося во вражеском тылу.

В группе «Фантазия» МДОУ № 164 был прочитан рассказ «Мешок овсянки», сотрудники отдела «Детство» вместе с ребятами обсудили произведение. А для учеников 4 «а» класса школы № 7 библиотекари выбрали рассказ А. Печерской «Валя Котик» из книги «Юные герои Великой Отечественной». В начале мероприятия состоялся разговор о том, почему война называется «Великая Отечественная», как весь советский народ встал на защиту своей Родины. Ребята смогли поименно назвать многих героев этой войны. Они знали, что наравне со взрослыми воевали и дети, один из них – Валя Котик, мальчик, которому в 1941 году исполнилось всего 11 лет. Именно тогда он уже стал сначала подпольщиком, а затем и партизаном. Школьники с интересом прослушали рассказ библиотекаря. Затем просматривали принесенные медали времен Великой Отечественной войны. В конце занятия школьники получили георгиевские ленточки.

Для учащихся 5 «а» класса школы № 26 сотрудники абонемента «Отрочество. Юность» провели обзор «Наравне со взрослыми». Библиотекари рассказали школьникам о произведениях, посвященных Великой Отечественной войне, главные герои которых – это дети и подростки. В ходе мероприятия обсуждалась повесть В. Катаева «Сын полка», были выразительно прочитаны отрывки из этой замечательной книги. Учащиеся узнали о судьбе простого деревенского мальчишки Вани Солнцева, осиротевшего и ставшего сыном полка. Ребята принимали самое активное участие в беседе, рассказывали о своих прабабушках и прадедушках, участниках героических событий.

Сотрудники отдела «Молодёжный центр» прочитали рассказ А.В. Митяева «Гвардии медвежонок» для первоклассников лицея № 22. Ребята с удовольствием слушали это героическое и пронзительно доброе произведение. Школьники узнали о подвигах лётчиков во время войны, о жизни на фронте: чем занимались солдаты во время передышек между боями, что чувствовали, о чем мечтали. Мероприятие продолжилось дружным обсуждением прочитанного, дети говорили о том, что заинтересовало больше всего, о подвиге главного героя произведения и о маленьком медвежонке. После громкого чтения, ребята написали поздравления и пожелания ветеранам Великой Отечественной войны, и сложили свои письма в виде фронтового треугольника. Затем всем детям были вручены георгиевские ленточки, ученики узнали об истории, об основных правилах ношения ленточки. Дети остались довольны прочитанным рассказом, и выразили желание познакомиться с другими произведениями А. Митяева.

Учащиеся школы № 42 тоже стали участниками акции «Читаем детям о войне – 2017». С большим вниманием и сопереживанием учащиеся 4 «а» и 4 «б» классов прослушали рассказ А.В. Митяева «Мешок овсянки». Сотрудники читального зала «Отрочество. Юность» во вступительной беседе рассказали о биографии писателя, о том, что Великую Победу приближали не только люди, но и наши меньшие братья – звери и птицы. Одним из таких героев стал ослик Яша, который во время войны помогал солдатам и носил воду, а немецкий снайпер прострелил ему уши. Ослика подлечили, но в его ушах остались маленькие дырочки, в которые солдаты вставили по цветку ромашки – так и появились у Яшки серьги.

В начале мероприятия в шестых классах этой же школы библиотекарь рассказала ребятам об акции и об истории праздника Победы. Затем подростки слушали громкое чтение рассказа М.М. Зощенко «Храбрые дети». Вместе с сотрудниками читального зала школьники вспоминали о пионерах-героях, посмертно награжденных званием Герой Советского Союза, сопереживали героям произведения, делились воспоминаниями о войне своих бабушек и дедушек.

9 мая вся страна отмечает День Победы. К сожалению, с каждым годом остается все меньше очевидцев героических событий. Как же современные дети узнают о Великой Отечественной войне? Из рассказов родственников, преподавателей, из фильмов и телепередач. И, конечно же, из книг. Поэтому выразительное чтение произведений о подвиге нашего народа всегда востребовано. Участниками акции «Читаем детям о войне» в г. Иванове стали более четырехсот детей. В большинстве учебных заведений мероприятия завершились раздачей георгиевских ленточек – символов мужества, стойкости, смелости и победы фронтовиков, которые были предоставлены региональным отделением Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика