Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





«Земля становится беднее»

В рамках проекта «Год экологии в России» в холле библиотеки открылась новая экспозиция «Земля становится беднее», призванная обратить внимание посетителей на проблему уменьшения многообразия видов. Выставка приурочена к Международному дню биологического разнообразия, который отмечается 22 мая.

Гибель видов – потеря невозвратимая. В настоящее время на нашей планете обитает около 10 млн видов живых организмов, причем описано из них только 1,75 млн видов. При этом каждый день около 100 видов исчезают безвозвратно и причина этому – освоение людьми природных ресурсов Земли. Умея превращать живое в мертвое, человек не научился еще создавать живое из неживого.

Вымирающие виды – это индикаторы всеобщего неблагополучия на планете, сигнал тревоги, предупреждение об опасности. Поэтому в оформлении книжной экспозиции устроители выставки попытались подчеркнуть серьезность катастрофы, угрожающей нашей планете в XXI веке. В качестве основных цветов были выбраны красный и черный. На красной ткани представлена Красная книга России и журнальные статьи, рассказывающие о редких и находящихся под угрозой исчезновения видах растений и животных. На черной ткани установлена табличка с надписью «Некрополь» и информационные подставки в виде каталожных карточек с перечнем исчезнувших навсегда млекопитающих, птиц, растений…

Заострить внимание зрителя на проблеме уменьшения многообразия видов призваны и материалы с «кричащими» об опасности заголовками, например «Я пока живой», «Таксоны в критическом состоянии», «Шестое великое вымирание», и страшные цифровые показатели – «Каждый час на земле исчезает примерно 3 вида живых существ, 72 вида умирает ежедневно...».

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика