Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Они писали о войне…

Близится славная дата в истории российского народа – 72-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне. 26 апреля в Музее детской книги состоялось мероприятие «Они писали о войне». В читательской конференции, организованной преподавателем Еленой Андреевной Елисеевой, принимали участие первокурсники Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова. Она проводилась с целью познакомить молодежь с жизнью и творчеством ивановских поэтов-фронтовиков. И помощниками-ведущими этого мероприятия стали сотрудники библиотеки: Л.Н. Титова (главный библиотекарь зала «Краеведение») и И.А. Смирнова (актриса театра книги «Корноватка»).

Любовь Николаевна познакомила аудиторию с книгами ивановских поэтов-фронтовиков, представленными на выставке, подготовленной к этой встрече. Это сборники стихов поэтов Алексея Лебедева, Николая Майорова, Владимира Жукова, Михаила Дудина, Владимира Догадаева, Ивана Ганабина, Ивана Петрухина, Николая Грачева, Игоря Мартьянова, Маргариты Лешковой.

Студенты РЭУ очень добросовестно отнеслись к заданию педагога: отыскать материал и составить сообщения о поэтах-фронтовиках. Молодые люди подробно рассказали в своих выступлениях об А. Лебедеве, Н. Майорове и В. Жукове, дополняя свой рассказ слайд-презентациями и выразительным чтением стихотворений.

Сотрудники библиотеки представили вниманию аудитории литературно-музыкальную композицию «Единственная родина моя» о жизни и творчестве поэта М. Дудина. Любовь Николаевна подробно рассказала о жизни Михаила Александровича на Ивановской земле, о связи литератора с Фурмановским районом (селе Вязовское – месте его рождения и захоронения). Ребят заинтересовало сообщение о краеведческой экспедиции по этим местам, совершенной группой библиотекарей в год празднования 100-летия со дня рождения поэта. Студенты познакомились и с другими памятными местами, связанными с именем М. Дудина, а также с его творчеством и послевоенной общественной деятельностью. Ирина Алексеевна исполнила песню «Снегири» на слова М. Дудина и прочитала одно из лучших стихотворений поэта «Соловьи». Её талантливое выступление никого не оставило равнодушным, о чем свидетельствовали бурные аплодисменты.

В заключение конференции все с большим интересом посмотрели видеорепортаж с открытия памятника М. Дудину в октябре 2016 года. Особым почтением памяти поэтам-фронтовикам стало возложение цветов к памятникам Алексея Лебедева, Николая Майорова и Михаила Дудина в Литературном сквере г. Иванова.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика